С «Мира» до «Азау» на параплане (Эльбрус)

Mar 19, 2011 00:01

Наш отважный астраханец, самый опытный пилот, Александр Салмин (в простонародии дядя Саша) недавно совершил свою мечту - он полетал в высокогорье Эльбруса. Сделал слёт со 2ой очереди канатной дороги - со станции "Мир" (высота 3500 метров над уровнем моря).

Немного поясню, чем чреваты полеты на такой высоте. Дело в том, что воздух там уже прилично разряжен, это сказывается на полетных качествах крыла следующим образом: растет вертикальная и горизонтальная скорость. Таким образом, чтобы набрать летную скорость, нужно очень постараться. Нельзя с разбегу "ухнуть" с гребня, можно попросту не расчитать и упасть на землю... К тому же место старта выбрано было каменистое, да и турбуленцию в горах никто не отменял. Но, несмотря на такие трудности, взлёт был осуществлен со второй попытки. Непродолжительный полет закончился посадкой на поляне Азау с очень сильным ветром (летел чуть ли не задом), да еще и ногами в склон (на видео все это видно). Но не буду грузить разговорами, посмотрите лучше видео:

image You can watch this video on www.livejournal.com



Жаль меня там не было, а то снял бы поаккуратнее все это дело. И интервью бы взял :)

P.S. Снималсь на Drift HD170, которую я предоставил ребятам в поездку. Ну что ж, камера, подаренная мне спонсором, показала себя в горах очень хорошо. Картинка ровная - небо очень хорошо прорисовано. Я доволен! 

Эльбрус, параплан, entropy production

Previous post Next post
Up