Обзор фильмов про горы. Часть 3

Feb 23, 2011 23:00

Продолжаю свои обзоры фильмов про горы и альпинистов. Главное, не запутаться: какой фильм художественный и основан на реальных событиях, а какой документальный... итак:

1. The Beckoning Silence



На обложке написано: "От создателя фильма " Касаясь Пустоты". Да, это так. Фильм - реконструкция событий, описанных в фильме " Северная стена". Ведущий Джо Симпсон, о котором идет речь в художественной реконструкции " Касаясь Пустоты". Тот самый Джо, который выжил с переломанной ногой, пробравшись через ледник и прочие горные неприятности. В фильме он много драматизирует, да и вообще говорит о себе (сразу видно, прославился). Посмотреть можно, но перевод только в субтитрах.

2. Everest IMAX



Под таким названием можно найти фильм на торрентах. Просто красивый фильм о том, как группа альпинистов восходит на Эверест. Ах, ну да... еще они туда прут здоровенную камеру IMAX, чтобы все это снимать. Бедные шерпы :). Фильм о фильме по длительности длиннее, чем сам фильм (интересно очень, как они все это снимали и тащили эту камеру). Перевод в субтитрах. Половина фильма посвящена одной трагедии: 5 человек из "соседней" экспедиции погибло. Вся съемочная группа омрачена тем, что смерть витает в воздухе, и не хочет никуда идти. "Оказывается, здесь еще и умирают! Ну нет, мы никуда не пойдем!", - говорят нам герои фильма. Но потом отваживаются и решают идти, и доходят. А вот о той самой экспедиции, из которой половина людей погибло, речь в следующем фильме:

3. Смерть в горах



На самом деле фильм называется "В разряженном воздухе" (по одноименной книге), но на торрентах почему-то такое название, да и в переводе. Фильм на этот раз художественный, но на реальных событиях, которые очень хорошо реконструированы. Фильм хороший! Главный герой, по книге которого все это было снято, говорит одну ключевую фразу, которая мне понравилась: "Самой большой ошибкой в моей жизни, был поход на Эверест". Полностью с этим согласен. В фильме все так, как и рассказывают нам в Everest IMAX, только кадры все художественные, а в IMAX - настоящие, документальные. Очень советую посмотреть.

Такая вот получилась путаница среди всех этих фильмов... одни полностью документальные, другие художественные реконструкции, третьи основаны на реальных событиях... а четвертые вообще неинтересны нам, т.к. вымышлены.

1 часть и 2 часть моих обзоров.

Я буду очень рад, если вы поделитесь интересными фильмами по экстрим-тематике. Будь то художественными или документальными.

альпинизм, фильм, горы

Previous post Next post
Up