Краткий рассказ о поездке на Эльбрус

Dec 15, 2010 21:52




Как вы догадались, на этих выходных я был на Эльбрусе. Выехали в четверг вечером, прибыли в пятницу к 8:00. Разместились в очень уютной и приличной гостинице "Вираж", которая располагает также кафе с настоящим камином. Все это удовольствие 600 рублей в сутки с человека (правда, после нового года эта цена увеличится минимум в 3 раза, но не будем о грустном).



Первым делом, мы начали собирать свои доски. Для этого в гостинице даже специальная комнатка сделана. Очень все цивильно, даже сушилки для обуви и снаряжения сделаны.


Взяли в охапку свое снаряжение и двинулись к подъемникам. Насторожило, что никого кроме нас с досками и лыжами не встретили... В кассе увидели объявление "В связи с малоснежностью - трассы закрыты". Вот тебе и на. Все равно решили увидеть своими глазами, что значит малоснежность и купили абонементы (по 900 р. на день).  Кстати, если кто не знает, на Эльбрусе функционирует замечательный подъемник гондольного типа. В каждую кабинку помещается 8 человек, и движется она очень быстро. Все новое и приятное.





Снег на самом деле был. Просто его состояние оставляло желать лучше - наст, местами даже лёд. Но кататься можно (а самое главное - нужно!). Кстати мой новый сноуборд впервые понюхал снег



Народу было маловато, но то была пятница, а к субботе людей стало побольше.





Как на высоте 3000 м оказалась собачка остается только догадываться



Снегоходы - это отдельная история. За 250 рублей вас прокатят с ветерком, докатят до следущей станции "Гарабаши" (ведь кресельная дорога закрыта, зачем тратить деньги зря, если народу мало... - кавказский сервис). Горячие парни на них просто летают... в прямом смысле:



Весь день я катался, восстанавливая утерянные навыки. Ночь в дороге без сна и покатушки сделали свое дело в 18:00 я уснул. А утром, когда первые лучи солнца коснулись снежных верхушек гор, мы снова были готовы к приключениям. Вот такая красота встречает вас на пороге гостиницы:





В этот день было принято решение: "Трасса плохая, давайте поедем покатаем ВНЕ трасс... устроим небольшой фрирайд". Сказано - сделано. Ратраки (это такие трактора, которые трассу чистят) стояли и ждали только нас. 500 рублей и вы на высоте 4100 м возле "Последнего приюта"  (это то место, где живут люди перед восхождением на вершину Эльбруса).



Впереди вершина Эльбруса. Западная и восточная вершины...



Франц мечтательно смотрит вдаль... и сам того не замечая рекламирует маски Carrera и фотоаппараты Nikon ;-)



Татраки один за другим медленно ползут вверх. Саляру только в них заливай.





Вдруг останавливаемся, часть народу вылазит и ратрачник говорит: 
- Все... приехали.
- Как приехали? Нам выше надо. До "пастухов"...
- Ээээ ребят. это еще по 300 р.
- Давайте по 250.
- Ладно... по 250.



Вообще там все по 50, 100, 150... и т.д. Я заметил, что червонцев вобще в обороте нет.

Поднимались пока не начался голый лёд. На обледенелые просторы смотреть было страшно... Представляется простая картина, как ты подскальзываешься, падаешь и тебя несет с бешеной скоростью вниз до тех пор, пока какой-нибудь булыжник или скала не останавливает твой ride.



От этого вида и высоты в 4500 м у меня начался "горняк" (горная болезнь). Голова начала покруживаться, да и слабость возникла. Поэтому я в спешном порядке начал "валить" оттуда, пока совсем не поплохело. Народ эту идею поддержал, и только один мужичок остался там посидеть, покуковать. Ему для акклиматизации надо.

Быстро спустились до "Последнего приюта", а там перешли на правую сторону хребта. Фотосессия перед стартом:

Дамир.



Олег (Франц), Саша и Дамир.



Я и Франц.



Франц одел на голову камеру GoPro и мы начали свой фрирайд. Такого кайфа от сноуборда мне еще не приходилось испытывать. "Йухууууу" вырвалось само собой. Ощущения от такого пушистого снега как от сёрфинга по воде.

Кое где мы останавливались и Олег вспоминал дорогу.



Сашка так и не смог сорвать этот "карниз". Ну ничего, Сань, в другой раз... :)



На пути было встречено препятствие в виде огромного разлома в леднике. Это я позже узнал, что то, по чему мы катались все это время - огромный ледник, который имет пустоты, трещины... и очень, очень опасен. На видео, которое мы сняли, отчетливо видно, как Франц роняет доску в этот разлом (хорошо хоть не на самое дно...)



Мы в восторге!



Смотрите также:

Видео о нашем фрирайде

Размышления на Risk.ru о том, какие мы суицидники, что попёрлись на этот ледник...

В следующем посте - красота Эльбруса.

Эльбрус, ледник, фрирайд

Previous post Next post
Up