Эльбрус. Горы...

Jul 10, 2010 13:43


В субботу мы прибыли в поселок Терскол, что в трех километрах от Азау (это там, где можно сесть на подъемник и подняться наверх). Терскол - обычный приэльбрусский поселок, в котором все сдают жилье туристам, нет ни одного нормального кафе, зато много разных гостиниц. В одной из них мы и поселились ("Сапира" - сервиса ноль).

Как только приехали, решили не отдыхать, а сразу подняться на самый верх и покататься на сноубордах. Я на самом деле до этого ни разу не пробовал, и сноуборда у меня нет, поэтому я пошел в прокат и взял все снаряжение в аренду. Обошлось это в 400 р. (не сезон). Подъемник до самого верха стоил 600 р. Новая гондольная линия работала все выходные. На отрезке Мир - Гарабаши работала старая канатно-кресельная линия - здесь мы и катались. Каждый подъем нам обходился в 50 р.
В первые дни мы должны были пройти акклиматизацию, находясь на высоте 3000-3800 метров над уровнем моря. Для справки: на такой высоте некоторым людям становится плохо (кружится голова, начинается одышка, некоторых тошнит...), и чтобы подняться еще выше (а мы собирались подняться на самую вершину Эльбруса), нужно постепенно набирать высоту, привыкая к давлению. 3000 метров на меня в принципе никак не действовало, а вот на 3800 слегка закружилась голова, да и дышать стало тяжелее. Но потом это прошло, и уже в воскресенье было намного легче. К тому же активное катание на сноуборде помогло не обращать внимания на "горную болезнь".

Дальше попробую рассказать все в фотографиях. А также смонтировал небольшой видео-ролик:

image Click to view



Дорога до Приэльбрусья проходит через очень красивое Баксанское ущелье:






Наверху холодно, поэтому лежит снег.







Со всех сторон горы, усыпаные скальником и заросшие травой.





Если вы никогда не катались по канатным дорогам, путь наверх может показаться для вас очень страшным, на самом деле, потом привыкаешь настолько, что переживаний меньше, чем в лифте. Ведь кругом такая красота:









В первый день нашего визита, обе вершины Эльбруса были безоблачными. На западную (левую) вершину мы собирались подняться через несколько дней:



Часть фотографий предоставлены Олегом Поздняковым.

В следующих отчетах вы увидете ролик про катание на сноуборде, отчет о проживании в высокогорном лагере "Последний приют" на высоте 4100 метров и о восхождении на вершину Эльбруса.

Эльбрус, восхождение

Previous post Next post
Up