Рябиновые (воробьиные) ночи у восточных славян

Aug 03, 2021 06:00





Кадр из мультфильма "Как приручить дракона" (2010)

Рябиновые ночи для меня начинаются. И ужасаюсь, и люблю их одновременно, причём с раннего детства. Многие мои чудесные и страшные летние воспоминания связаны именно с этим



природным явлением. Намного позже, когда я уже стала серьёзным фольклористом, я кое-что узнала о них и из специальных научных работ. Да, есть и такие труды, но многие из них связаны, в основном, с расследованием происхождения названия этих ночей.

Что такое рябиновая (воробьиная) ночь. Это ночь, когда гром гремит так, а зарницы полыхают этак, что кажется, тыща Змеев Горынычей с кем-то не сражаются, а именно дерутся!

На заглавном фото драконов в небе видите? Вот примерно так и у славян.

Это не гроза, это грозища, гроза гроз! Когда ночью всё становится видно и слышно, как днём, когда взрослые запираются по домам, а дети сворачиваются калачиком на кроватях, как котята, зажмуриваются и боятся взглянуть на окно, потому что если вдруг за ним промелькнёт какая-то тень…как вспомню, так вздрогну!..

Рябиновая ночь - это именно буря, сильнейшая, с громом и молниями, но без дождя. Количество и сроки таких ночей бывают разными. Так, в одной местности это одна-единственная ночь, в другой их должно быть в году именно три, а кое-где считали, что такая ночь бывает только один раз в 6-7 лет.



Самое интересное, что в одних славянских регионах ночи с таким названием бывают во время цветения рябины, то есть в конце весны (типа «люблю грозу в начале мая»), а в других - в конце июля-августе, когда рябина уже начинает краснеть. Лично я привыкла именно к таким августовским ночам: когда выдыхается летнее тепло, когда созревают яблоки в садах, когда чувствуешь, что наступает смена сезонов. И больше никакие другие ночи для меня не могут быть рябиновыми. И для меня, и для моей семьи они именно рябиновые, не воробьиные.

Откуда взялось такое название: рябиновая (воробьиная) ночь. Однозначного и единственного ответа нет, потому что, как я уже сказала выше, в разных регионах - свои традиции. Я в детстве никогда над названием не думала: взрослые говорили «рябиновая ночь» - и мы следом тоже так запоминали. Более того: существует ещё несколько локальных названий таких ночей, и я уж не говорю про Полесье - этот замечательный регион на стыке культур и традиций, который до сих пор удивляет исследователей.

Так, существуют названия «горобиная» или «гробиная», которые якобы ведут своё происхождение от слова «гроб». А вот уже слово «грэбиная» происходит от слова «грэбИна» (папоротник). Это значит, такие грозовые ночи связывались с цветением папоротника. Причём, это поверье касалось не обязательно купальской ночи, но в каких-то регионах могло  быть с нею связано.

Название «воробьиная ночь» часто объясняют тем, что якобы воробьи, испуганные грозой, покидают свои гнёзда и ведут себя неспокойно.

Ещё одно толкование сводится к тому, что, мол, в такую ночь, которая бывает даже осенью - например, 1 ноября (мы все помним, что это за дата, не буду сейчас на ней останавливаться) или с 31 августа на 1 сентября - «гуляют черти» или чёрт «меряет» воробьёв, то есть пересчитывает и забирает их часть.

Интересное объяснение такому явлению записал в Витебской губернии и опубликовал в 1897 г белорусский этнограф и фольклорист Н.Я. Никифоровский (1845-1910): за летнее время много расплодилось нечистой силы, которая сильно навредила людям, поэтому все стихии соединяются для её истребления. И если какой-то человек вдруг погибает в эту ночь от бури и молнии, то он и есть нехороший чаровник.

И такие верования сохранились не только на Полесье, в Беларуси и на Украине, но и, например, в Польше. Если вспомнить, что когда-то 1 сентября славяне отмечали Новый год, то тоже всё как бы сходится.

О том, какое отношение чёрт имеет к Новому году, см. у меня в специальной статье: «Дед Мороз и нечистая сила». О мифологии и традициях Дня всех святых я рассказываю под метками «Дзяды» и «Хэллоуин» (см. их под этим постом).



«Рябинная» ночь зафиксирована в разных формах и в древнерусских летописях, но в некоторых списках она отсутствует, поскольку свызывалась с языческими представлениями. Тем не менее простой люд продолжал считать такие ночи именно по церковным календарям: в записях фольклористов середины XIX - нач.XX вв упоминаются «рябиновые (воробьиные)» ночи на Илью или Бориса, между Ильёй и Успением, на Козьму и Демьяна и т.д. А защищаться от нечистой силы в такую ночь рекомендовалось молитвами, зажжением церковных свечей и лампад или вывешиванием пасхальной скатерти.

К раскрытию этимологии названия этой ночи бывают причастны не только воробьи, но и рябчики с куропатками. То есть воробьиная ночь - это пёстрая, рябая ночь, и в этом случае «воробьиная» и «рябиновая» являются синонимами, поскольку слово «рябина» исследователи тоже выводят от слова «рябой; рябь». Древнерусское «рябиныи» - значит, «пёстрый, как куропатка или рябчик».

Пестрота рябиновой ночи действительно могла быть связана с небесными битвами, потусторонним миром, слепотой и смертью. Это интересная и серьёзная тема, но не для всех исследователей она подъёмна. Причём, самыми архаичными считаются (и в этом этнографы, лингвисты и фольклористы сходятся) именно белорусские данные, на основе которых можно делать подобные славянские реконструкции.

Подготовлено на основе собственных  фольклорных исследований

Каталин ©

Скажите, пожалуйста, известны ли вам такие ночи и как их принято называть в вашей семье или местности?

мифология, Дзяды, фольклор, йога трав, Хэллоуин, женская философия, Беларусь, 92 дня лета, библиотека, личное мнение, #этолето, матчасть

Previous post Next post
Up