(Уважаемые читатели, я понимаю что в заметке очень много имен, аббревиатур и это может запутать, поэтому я заранее в конспективном виде изложу основную мысль : на выборах 2024 года правящие националисты-хиндустанцы во главе с Моди сильно сдали, и теперь на них насели те силы, которые с 2014 года - год когда Моди пришел к власти и повел Индию к светлому националистическому будущему, находились как бы в тени , я веду речь о партии Индийский Конгресс (или просто - Конгресс) которая имеет социальную экономическую ориентацию, унаследованную еще от Ганди и Неру, и в отличие от националистов Моди топит за равенство и любовь всех со всеми вне зависимости от кастовой, этнической или религиозной принадлежности. Фактически, на этих выборах, хиндустанский национализм получил в зубы и находится в нокдауне. Так же рекомендую почитать вот эту заметку, где рассказывается о политической жизни Индии «Индийские выборы - действие в семи актах»
https://t.me/AsiaNearEast/816).
Результаты индийских выборах в парламент от 2024 г. (а точнее, в нижнюю палату парламента под названием Лок Сабха - аналог нашей Госдумы, но, Индия - парламентская республика и поэтому премьер-министра и правительство избирает парламентское большинство), говорят одну вещь: текущие выборы если и не провал, то большой шаг назад лично для Моди, его партии «Индийская народная партия» (далее - BJP) и всего Народно-демократический альянса (далее - NDA или Альянс), BJP ведущая сила в Альянсе. NDA - это такой курултай преимущественно состоящий из махровых хиндустанцев- националистов (всего хиндустанцев в Индии около 500 млн.) требующих от остального миллиарда индийцев стать индуистами и полюбить коров. Все опросы проводимые на кануне выборов 2024 г. говорили что националисты на верном пути, и что NDA получит около 400 из 543 мест парламента
https://www.livemint.com/elections/lok-sabha-election-results-2024-which-exit-poll-got-closest-so-far-bjp-congress-dmk-tmc-shiv-sena-11717478775843.html , т.е. больше 2/3 , а это дало бы националистам право насиловать индийскую конституцию как им угодно и вносить любые поправки, например отменить секулярный характер индийского государства
https://cyberleninka.ru/article/n/indiya-edinstvo-v-raznoobrazii-fenomen-indiyskogo-sekulyarizma , построить всех в ряд, ввести примат индуизма и заставить индийцев молиться Раме и прочим Богам. Но похоже, индийский народ этого не хочет, ибо данные выборов говорят о сильном падении доверия к NDA: если в 2019 г. Альянс получил в парламенте 352 места, то сейчас он набрал 293 места (партия Моди - BJP, в 2019 г. получила 303 места, в 2024 г - 240 мест). 293 места - это больше 272, именно столько партии (или группе партий) требуется для избрания премьер-министра и формирования правительства, а значит Моди останется премьером Индии на третий срок.
Вот только теперь Моди будет клевать в печень орел под названием INDIA - альянс противников националистов , возглавляемый лидером партии «Индийский Конгресс» (или просто - Конгресс) Рахулом Ганди. Конгресс - старинная индийская партия выражающая интересы всех слоев населения Индии: за нее голосуют представители всех каст, всех этносов, всех вероисповеданий, но, так как, в блок INDIA входит множество партий разной политической ориентации, поэтому в целом его (INDIA ) политическую и социальную ориентацию трудно описать однозначно, впрочем у членов блока все же есть одна общая деталь - ненависть к Моди и националистам. Экзитполы (и автор в том числе) хоронили и Конгресс, и весь блок INDIA: на выборах 2024 г. им предрекали грандиозный разгром, а в итоге ребята набрали 230 мест в парламенте (у самого Конгресса - 99 мест) , что конечно меньше заветных 272 мест, но очень дофига (в 2019 г. у INDIA имелось жалкие 94 места). Такой стремительный взлет прямо скажем хромающего и кашляющего блока INDIA говорит о том, что народ недоволен Моди и его националистическими закидонами , и готов голосовать хоть за злую богиню Кали лишь бы нагадить властям. Поэтому , скорее всего, отныне Рахул Ганди станет крайне активным и авторитетным игроком, к которому Моди придется прислушиваться , ведь у Рахула за спиной весомая народная поддержка. Короче говоря, в результате победы INDIA у Моди отчасти станут связаны руки.
Снова надо повторить: Моди и националисты не провалились, власть по-прежнему у них, тем не менее, поддержку людей за прошедшее с 2019 года время они явно потеряли. Это поражение может привести к тому, что националисты проведут переоценку своей политики и где надо смягчаться, а где необходимо, там вообще будут белыми и пушистыми (для разнообразия снизят градус угара , и перестанут пинать мусульман
https://www.dawn.com/news/1829782/calls-for-mosque-demolition-weigh-on-indias-muslim-voters ), но может получиться и обратный результат: испугавшись произошедшего Моди станет еще агрессивнее навязывать хиндустанский национализм остальному миллиарду индийцев и еще активнее прессовать религиозные меньшинства.
Автор: ТГ-канал «Персидский Залив и Азия»
https://t.me/AsiaNearEast Ссылки по теме:
Официальные результаты выборов см. здесь
https://results.eci.gov.in/PcResultGenJune2024/index.htm Онлайн трансляции посвященные выборам в индийских англоязычных СМИ:
https://www.hindustantimes.com/india-news/lok-sabha-election-results-2024-live-updates-bjp-narendra-modi-congress-rahul-gandhi-state-wise-winners-list-voting-perc-101717454584021.html https://www.livemint.com/elections/lok-sabha https://www.thehindubusinessline.com/news/elections/india-general-election-results-2024-live-updates/article68246360.ece