Вопросы философии и психологии. Год 8. Книга 3 (38) Май-июнь 1897 г.

Apr 16, 2024 21:40

Спиритуализм, как психологическая гипотеза. - Лопатин Лев Михайлович (1855-1920)
...Почему наши ощущения не индифферентны, а в большей или меньшей степени окрашены для нашего сознания тоном, т.-е. или противны для нас или приятны? Здесь мы опять имеем факт - не больше. Почему процессы самых разнообразных и отдаленных друг от друга частей мозга мы сплошь и рядом внутренно воспринимаем, как единое нераздельное целое? Почему мы сознаем последовательность наших психических состояний и непобедимо убеждены в реальности своего прошлого, когда оно давно перестало быть?

...Или мы объясним отношение душевной жизни к ее физическому носителю в том смысле, что она есть продукт физических процессов? Но едва мы допустим это, как немедленно попадем в целый ряд совершенно безысходных недоумение: ведь физико-химические процессы должны приводить к определенным физико-химическим продуктам, -- иначе уничтожается всякое понятие о физико-химическом процессе. Между тем субъективные состояния нашего сознания, -- ощущения, мысль, воля, чувство, -- рассматриваемые сами в себе, не имеют ни физических, ни химических свойств; как же они будут продуктом физико-химических изменений? Это замечание можно обобщить: теперь упорнее, чем когда-нибудь, настаивают на распространении закона сохранения энергии на все физические процессы, когда бы и где бы они ни совершались. Но закон сохранения энергии, как точная механическая теорема, предполагает в качестве неизбежного условия своей истинности, тот общий факт, что всякое движение способно породить только или другое движение или новое расположение материальных частиц (если кинетическая форма энергии переходит в потенциальную). Однако психические явления, взятые сами по себе, как состояние сознания, непротяженны, -- стало-быть, не движутся в пространстве и не слагаются из материальных частей, -- в этом согласны все психологи. Не значит ли это, что если в самом деле физическое движение порождает психические состояния или превращается в них, то всякий раз, когда в мозгу или где бы то ни было возникает психическое состояние, закон сохранения энергии бывает резко нарушен? Известная сумма физической энергии при этом неизбежно исчезает, а на ее месте появляется нечто такое, что не имеет никаких физических признаков и невыразимо ни в каких механических понятиях, т.-е. эта сумма физической энергии исчезает, не заменяясь соответственной суммой той же энергии.

Психические отправления, Мышление, Мысль, Вопросы философии и психологии, Физиология духовности, Сознание, Лопатин, Объект, Движение, Реальность, Восприятие, О непонятном

Previous post Next post
Up