Ермошина - о нарушениях в пользу Лукашенко: Не верю!

Oct 21, 2010 11:44


В распоряжении журналистов оказалась копия документа, доказывающего участие в сборе подписей в поддержку Лукашенко простых учителей и воспитателей, не имеющих ни какого отношения к его инициативной группе.

На копии документа на каждый день в течение двух недель указано время, номера школ и детских садов, от которых требуется предоставить своих сотрудников на пикет у минского рынка "Серебрянка".

У документа нет ни номера, ни печати, ни подписи. Адресаты - "руководители учреждений образования". Их просят "обеспечить участие молодых инициативных сотрудников".

График составлен от имени Анжелы Носковой, начальника отдела идеологической и воспитательной работы Управления образования Ленинского района г. Минска.




В беседе с "Еврорадио" Анжела Носкова факт существования графика пикетирования возле рынка "Серебрянка" не отрицала, заявив, что инициатива составить график принадлежит не образовательному управлению района, а штабу Александра Лукашенко. При этом идеолог заверяет, что школы могут отказаться, но они добровольно в этом участвуют, поскольку "учителя подкованы идеологически и понимают ситуацию".

19 октября "Еврорадио" обратилось к председателю ЦИК Лидии Ермошиной с вопросом, не является ли это использованием административного ресурса и не нарушает ли это избирательное законодательство:

- На ваш взгляд, не нарушает ли это избирательное законодательство?

- Я не вижу этого документа, поэтому ничего не могу комментировать заочно с чужих слов.

- А если этот документ - реальность?

- Я должна его видеть. Я не думаю, что он существует как реальность. Абсолютно не верю в это... Это вам кто-то сообщил! Вы не видели этого документа!

- Я держу его копию в руках...

Правозащитник Валентин Стефанович говорит, что подобные предписания - неприкрытое нарушение избирательного законодательства.

- Это использование административного ресурса чистейшей воды. Согласно 61-й статье Избирательного кодекса, запрещается участие администраций в сборе подписей... Все сады и школы подчиняются районному отделу образования. Выходит, что отдел образования района, используя свои должностные полномочия, направляет своих подчиненных на пикеты, - говорит правозащитник.

При этом Стефанович задается вопросом: оплачивается ли педагогам время пикетирования из государственного бюджета либо они берут отгул на работе?

Выдержка из статьи 61 Избирательного кодекса РБ: "Участие администрации организации в сборе подписей, равно как и принуждение в процессе сбора подписей и вознаграждение избирателей за внесение подписи, не допускаются. Нарушение этих требований может быть основанием для отказа в регистрации или отмены решения о регистрации кандидата в Президенты Республики Беларусь".

Лукашенко, документы, избирательные технологии от Луки

Previous post Next post
Up