Как мы тут в Северодвинске на самом деле

Aug 22, 2019 06:00



Звонят, пишут друзья и родственники из России, спрашивают, как мы тут, не строгий ли карантин, разрешают ли гулять без химзащиты. Сначала я шутил, что сам уже под Тулой, отправлял картинки с зелёными человечками и всё такое. А на самом деле… Про наш Архангельский край столько всякой неправды да напраслины говорят, что придумал я сказать все, как есть у нас. Всю сущу правду, что ни скажу - всё правда…
Нет, карантина нет. И паники нет. И новостям верить дураков нет. Чай, не восемьдесят шестой год.
Сразу после взрыва той ракеты (Или что там бомбануло? Честно говоря, народ толком не разбирается) в соцсетях появились фотографии ручных дозиметров. Типа всё в норме. Плюс тут у каждого жителя есть знакомый инженер, который закатит глаза, прозудит что-то о школьной программе и популярно объяснит, что там взрываться было вообще-то нечему. Народ, воспользовавшись поводом, закупился в магазинах спиртным. Йод по аптекам тоже весь кончится. Говорят, в больницах находится больше пострадавших от употребления йода (22 человека), чем от радиации. Затем почувствовался вброс в эфир успокоительного, дескать, пронесло. В общем, народ успокоился. Не эвакуируют, ну и нормально.
Как жизнь изменилась? А никак. Ходят шуточки, мол, грибы сей год можно не солить, они не испортятся. Транспорт ходит, дети в школу готовятся. Знаете, сколько стоит билет на самолёт Москва-Архангельск? Под 18 тысяч! В четыре раза дороже, чем отсюда улететь. Остаются серьёзными проблемами, волнующими горожан, свалка в Шиесе, участившиеся визиты диких животных на дачи, да поганая погода всё лето.
Как застройщик могу сказать, что чувствуется некоторая просадка в продажах квартир, но не критическая. Так, процентов двадцать. Вчера, например, люди трёхкомнатную купили, то есть, планируют тут жить.
Событие, конечно, заставляет задуматься о вечном. Кто дальновидный и с денежкой, думает, куда уехать. Но, с другой стороны, а где безопасно? Тут радиация, а в Сибири пожары, в Иркутске наводнения, Кавказ - сейсмоопасный район… Не одно, так другое, не угадаешь. Так и живём.

Архангельск, Наблюдения

Previous post Next post
Up