Прежде всего, должен предупредить, что это не фильм про 90-летнего Джо Байдена, а говенный британский КУКОЛЬНЫЙ мультфильм, с пропагандой и промывкой мозгов для самых маленьких.
Как там говорил Евгений Гришковец по этому поводу что то вроде: тем кто снимает кукольные мультфильмы вообще все равно... Все персонажи вышли целлулоидными болванчиками с напыщенными лицами. Техника и декорации сделаны неплохо для 1968 года.
Сюжет:
Приемный отец Джо и компьютерный гений Иэн МакЛейн изобрел аппарат, позволяющий загружать в мозг человека знания специалистов в любой области. Его друг Сэм Лувер, служащий в разведке, убедил Иэна подключить Джо к машине, чтобы мальчик также смог стать разведчиком. Действие сериала происходит в 2012-13 году (
https://www.kinopoisk.ru/series/230680/).
Несмотря на то что показано некое ближайшее будущее, клюква присутствует. Появление русских сопровождается стилизованной музыкой а говорят они с руссским акцентом по английски, старательно произнося все «Р». Благодаря акценту их можно и отличить, т.к. других клюквенных символов тут немного, видимо авторы боялись что они могут показаться детям привлекательными.
Ну что ж, поехали.
Сбежавший на запад русский летчик дает пресс конференцию. В этот момент записываются его знания которые передаются мальчику.
После этого папик и сынок-шпион отправляются в Россию, на завод МиГ, где всем желающим показывают новый секретный самолет МиГ-242. Такой секретный, что изображен на большой табличке на въезде.
Главные ворота.
Собственно, МиГ-242. При этом создатели не знали что нумерация у МиГ только из нечетных номеров. Звезды настолько огромные, насколько это возможно.
Запускаются самолеты с катапульты. В Москве.
Транспортное средство, на котором привозят экскурсию на секретный объект. Чувствуете уровень маразма?
Меховая шапка на женщине. Лето ж! Форма офицера тоже доставляет. О том что это русский, можно понять по Red звезда на фуражке. Также у него две кобуры.
Да, вот для экскурсии будут держать самолет заправленным и полностью подготовленным к полету! Снова авторы демонстрируют свою глупость.
Мелкий засранец НЕЗАМЕТНО от офицера и остальных выбрался из салона «автобуса» НЕЗАМЕТНО для охраны пробежал до катапульты, НЕЗАМЕТНО залез в кабину и УЛЕТЕЛ. (Кэпс мой, прошу прощения за обилие, но как показать дебильность ситуации). Маленького поганца уже хочется прибить.
Подбегает он к самолету а там:
Все ранее описанное -реальность, но у нас здесь экранизация влажных мечт.
Следующий эпизод: Вообще-то а) органы управления истребителя не рассчитаны на 9-летнего ребенка (смотрите кучу американских фильмов о детях, пытающихся ехать на автомобиле, хотя бы «Няньки» с близнецами Питером и Дэвидом Пол). б) Перегрузки тоже как бы не для детей, пусть и пластмассовых. в) Управление катапультой находится на земле а не на самолете, так что хуй куда бы он взлетел.
Офицер докладывает о том что мальчик угнал самолет. Вставлен закадровый смех. Нелепый эпизод.
У русских хватает ума доставить папика-шпиона к начальнику. Вместо задержания до выяснения его конечно же отпускают. Кто у вас там на портрете, Сталин? Или Франц-Фердинанд? Какой-то кавалер георгиевский. Видимо все таки эрц герцог австрийский. А офицера конечно же репрессируют прямо за дверью кабинета.
Начальник дважды герой с пустыми погонами.
За террористом вылетают остальные самолеты. Аж 3 шт.
Это ПВО Москвы, оказывается.
Юный дважды герой.
МиГ-242 напоминает еще не появившийся американский Нортроп F-5:
Какие-то пляжные летчики (показали только одного).
Происходит воздушный бой. Так себе воздушный бой, конечно. Маленький убийца хладнокровно сбивает троих летчиков.
Так как самолеты кончились, в бой вступают зенитные ракеты, которые отдаленно похожи на ракеты комплекса «Круг», который уже существовал:
Зенитные ракеты это же такие большие шутихи, которые просто так взрываются в воздухе. А теперь реальность: кадры поражения зенитной ракетой самолета - из эксперимента корпорации «Алмаз-Антей».
Покажите изрешеченный пластмассовый трупик в кабине, будьте реалистами!)))
Маленький убийца обстреливает базу ПВО, где все взрывается.
И модель космической ракеты тоже.
Прилетает в Британию.
На аэродроме аппараты на воздушной подушке едут к самолету, а мальчик опять съебался.
Главный герой: а) убил три человека в воздухе и неизвестно сколько на земле; б) украл собственность государства. в) шпион и террорист. Да, это детский мультик.
P.s. в другой серии показаны испытания нового самолета опять с участием ГГ. Больше там ничего интересного нет.
Мой совет - не смотрите это поделие и не показывайте детям. Впрочем им такая халтура и не будет интересна.