+ Празднование явле́ния иконы Пресвятыя Богородицы Феодоровския.

Mar 26, 2024 23:26

+ Празднование явле́ния иконы Пресвятыя Богородицы Феодоровския.
27 марта 2024 года по н. ст. / 14 марта 7532 года от Адама



Феодоровская икона Божией Матери список Кострома. 1702 г.

Краткое житие / Краткое слово о празднике
Феодоровская икона Божией Матери. Этот чтимый образ Пресвятой Богородицы, явленной в 1239 году от Рожества Христова, издревле сугубо почитается в русском народе. Согласно благочестивому преданию, молитвы Божией Матери перед этой древней иконой или её списками помогают в родах. Иконографически этот образ близок Владимирской иконе Пресвятой Богородицы, а своё имя он получил в честь одного из великих русских князей.

Вот как об этом повествует история образа: Феодоровская икона получила своё название от великого князя Ярослава Всеволодовича, отца святого Александра Невского, носившего в святом крещении имя Феодор - в честь святого Феодора Стратилата. Обретена она была, по преданию, его старшим братом, святым Юрием Всеволодовичем в ветхой деревянной часовне близ старинного города Городца, где позже на том месте был устроен Городецкий Феодоровский монастырь. Князь Ярослав-Феодор, ставший великим князем Владимирским после гибели святого Юрия в битве с татарами на Сити, в следующем 1239 году торжественно перенёс его мощи из Ростова в Успенский собор Владимира. Оставшейся же от брата иконой благословил своего сына, святого Александра Невского, вступившего в том же году в брак с полоцкой княжной Брячиславой. Таким образом, Феодоровская икона Божией Матери символично связана с укреплением не только традиционной семейственности, но и самой русской государственности. И это подтверждается тем, что наиболее широко этот чудотворный образ стал почитаться в XVII столетии, после прекращения Смуты и начала царствования Дома Романовых. Так, царь Михаил Феодорович был благословлён на правление именно Феодоровской иконой, в память об этом событии и было установлено празднование в честь этого святого образа.

Имеет благодать помогать верующим:

• В сохранении плода и благополучных родах.

Пресвята́я Госпоже́ Богоро́дице, спаси́ на́с.

Тропарь и кондак:

Тропа́рь, гла́с 8. Дне́сь све́тло красу́ется преимени́тыи гра́д Кострома́, и вся́ Ру́сская страна́, созыва́ющи к весе́лию вся́ боголюби́выя наро́ды христиа́нская, на пресла́вное торжество́ Бо́жия Ма́тере. прише́ствия ра́ди чудотво́рнаго Ея́ и многоцеле́бнаго О́браза. дне́сь бо яви́ся на́м пресве́тлое вели́кое со́лнце, прииди́те вси́ богоизбра́ннии лю́дие, но́выи Изра́иль: ко исто́чноку целбоно́сному, источа́ет бо на́м, не оску́дныя ми́лости, Пресвята́я Богоро́дица, и избавля́ет вся́ гра́ды, и страны́ христиа́нския не вреди́мыя, от все́х наве́т вра́жиих, но о́ Всеми́лостивая Госпоже́ Де́во Богоро́дице Влады́чице. спаси́ архиере́и и вся́ лю́ди твоего́ достоя́ния,от все́х бе́д по вели́цей Твое́й ми́лости: да зове́м Ти́ ра́дуися Де́во христиа́ном похвало́.

Конда́к, гла́с 8. Притеце́м лю́дие вси́ к ти́хому и до́брому приста́нищу, в До́м Бо́жия Ма́тере чу́днаго О́браза явле́нию Цари́цы и Богоро́дицы, за неизрече́нную ми́лость Ея́, ве́рно припа́дающе и вопию́ще; о Всеми́лостивая Влады́чице за спаси́телное Твое́ смотре́ние чу́днаго О́браза к на́м прише́ствие, посети́ на́с гре́шных све́тло сотворя́ющих пра́зднество Твое́. архиере́я на́шего утверди́. Це́рковь Сы́на Твоего́ непоколеби́му соблюди́. притека́ющих к Тебе́ спаси́, от вся́ких напа́стей изба́ви: сохраня́я в ми́ре все́ правосла́вие да зове́м Ти́. ра́дуися Неве́сто не неве́стная.

вера

Previous post Next post
Up