24 октября ● "День подразделений специального назначения Вооруженных Сил России" и не только...

Oct 24, 2021 07:00




Обзор  основных календарных событий в мире и в России.
Сегодня "День подразделений специального назначения Вооруженных Сил России", "День Организации Объединенных Наций", которая давно превратилась и адвоката США. А еще сегодня "Всемирный день информации о развитии". Далее основные события дня от окончания "Тридцатилетней войны" до трагедии на стартовой площадке полигона Байконур...



В  1648 году состоялось подписание Вестфальского мира, окончание Тридцатилетней войны.




В  1745 году императрица Елизавета Петровна повелела завезти в царские дворцы котов для ловли мышей.
В этот день царские покои на Руси стали заселять котиками
"День Эрмитажных котов"
В  Петербурге и сейчас есть Республика кошек где даже визу дают




В  1857 году выпускники Кембриджа основали в Шеффилде первую в мире футбольную команду. 24 октября состоялся и первый футбольный матч в России, но 40 лет спустя.
Как в России состоялся первый футбольный матч




В  1877 году прошла битва при Горном Дубняке (Горни-Дубнике в Болгарии) между русскими и турками. Русские атаковали крепость Горни-Дыбник и поначалу встретили серьёзное сопротивление, однако удар двух соединений с флангов быстро смял и оттеснил турецкие оборонительные линии. Батальон финских снайперов, участвовавших в битве, штурмовал крепостные стены. Русские продолжали атаки непрерывно и до тех пор, пока гарнизон во главе с Ахметом Хефзи-пашой не капитулировал.




В  1897 году в Петербурге был проведён первый в истории России футбольный матч. Игра состоялась в Петербурге у Первого Кадетского корпуса. Играли  Василеостровское общество футболистов и Кружок любителей спорта (КЛС). Победили "Василеостровцы" с чистым счетом 6:0. Конечно, этому есть объяснение: Василеостровское общество футболистов к тому моменту существовало уж 6 лет, в составе команды были преимущественно иностранные игроки. Футболом в то время массово не увлекались, игра только начинала набирать обороты, поэтому история не сохранила для нас имена первых вратарей, нападающих, забивших голы. Первый футбольный чемпионат в России состоялся только в 1912 году.
КАК ЭТО БЫЛО...



В  1935 году на Спасской башне Московского Кремля установлена медная звезда, изготовленная на Донбассе. Рубиновые на Кремле появились позже.
Как на Кремлевских башнях зажглись рубиновые звезды




В  1939 году в продажу впервые поступили нейлоновые чулки, создав немыслимый ажиотаж среди представительниц прекрасного пола. Примерно за год до этого всемирно известная химическая компания "Дюпон де Немур" объявила о разработке новой синтетической ткани - нейлона. Он должен был придавать тканям прочность и эластичность. Чулки из нейлона были объявлены самой настоящей одеждой будущего, к моменту их появления на прилавках их вожделели тысячи женщин. Нейлоновые чулки стоили дороже шелковых практически в два раза, стойко переносили любую непогоду, прекрасно тянулись, не сползали и не морщились при носке. Через полгода в Нью-Йорке только за один день распродажи было продано около 5 миллионов пар чулок.
Зачем делали колготки для трёх ног



В  1945 году вступил в силу устав Организации Объединённых Наций. ООН находится в США и была создана 51 страной, которые были преисполнены решимости сохранить мир посредством развития международного сотрудничества и обеспечения коллективной безопасности. На сегодняшний день членами ООН являются 192 страны.




В  1960 году взорвалась опытная межконтинентальная ракета Р-16 на стартовой площадке полигона Байконур. Катастрофа была вызвана грубыми нарушениями правил техники безопасности при подготовке к пуску и стремлением успеть осуществить запуск не до конца подготовленной ракеты к приближавшемуся празднику - годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. В результате погибло 74 человека, в том числе главный маршал артиллерии Неделин.




В  2021 году состоялось Историческая победа "Зенита" над ФК "Спартак" Москва со счетом  7 - 1
История и летопись достижений ФК "Зенит" Санкт-Петербург




По церковному календарю наступает день святого Филиппа. Он происходил из Кесарии Палестинской. Когда начались гонения на христиан? Филипп покинул Иерусалим и начал проповедовать свою веру. Он не только рассказывал о Христе, но и творил чудеса, изгонял нечистых духов, исцелял больных и немощных.




На Руси на Филиппа обычно начиналась канитель - так наши предки называли распутицу и грязь на дорогах. Когда нужно было выезжать из дома, крестьяне говорили: «Некогда канителиться»...

Так что не канительтесь и берегите себя!))

Основная инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

календарь

Previous post Next post
Up