26 июля ● "День парашютиста в России" и не только...

Jul 26, 2021 07:00




Основые события этого дня в мире и России...
Сегодня "День парашютиста в России", а в мире празднуют "День эсперанто". Далее события дня, от великой победы русского оружия в Молодинской битве до чисток армии Ежовым...



В  657 году в битве у Сиффина мусульмане-сунниты разбивают шиитов, обманув их тем, что приблизились к противнику с копьями, прикрытыми страницами Корана. Аллах этого не заметил...




В  811 году в битве с болгарами в Вырбишском ущелье погибает византийский император Никифор. Болгарский хан Крум приказывает сделать из черепа Никифора чашу для вина.




В  1572 году в этот день начинается Молодинская битва длившаяся до 3 августа. Русская армия под началом князя М. И. Воротынского (около 25-30 тыс.) разбивает татаро-турецкие войска (около 120 тыс.) крымского хана Девлет-Герая, шедшего на Москву.




В  1709 году Петр I после Полтавской битвы с триумфом въезжает в Киев, где пробыл месяц.
Легенды о призраках Петра I




В  1730 году российская императрица Анна Иоанновна подписала указ об отливке Успенского большого колокола, который впоследствии был отлит 25 ноября 1735 года и получил название «Царь-колокол». Он имеет высоту 6 м 14 см, диаметр - 6 м 60 см и весит более 200 тонн.
Как был отлит Царь-колокол
Призрак императрицы Анны Иоановны




В  1770 году во время русско-турецкой войны корпус генерала Н. В. Репнина берёт крепость Измаил.




В  1774 году войска Емельяна Пугачёва потерпели окончательное поражение от И. И. Михельсона в ходе трёхдневного сражения у Казани.




В  1867 году Российская империя создаёт генерал-губернаторство Туркестан. Генерал-губернаторство, а не республику. Учитесь господа коммунисты, как собирать страну, а не простирать то что собрано до вас.



В  1887 году в Варшаве издан первый учебник международного языка эсперанто (на русском языке). Уроженец Белостока, польско-литовский еврей Людвиг Заменгоф, окулист и «лингвист от Бога», издал в Варшаве на русском языке 40-страничную 15-копеечную брошюру «Международный языкъ». Так мир впервые узнал об искусственном языке человеческого общения, получившем название «эсперанто» - по псевдониму автора книги, на придуманном им языке означающем «Надеющийся». Заменгоф работал над своим трудом десять лет, но из-за безденежья опубликовал его лишь спустя два года после завершения. Вскоре вышли польская, немецкая и французская версии этой «Первой книги» (на эсперанто - «La Unua Libro»). Эсперанто, основанный на интернациональной лексике (преимущественно романского происхождения) и использующий логически стройную грамматику - знаменитые «16 правил», доброжелательно приняли во всем мире.



В  1915 году публикуется статья Ленина, призывающая к поражению России в мировой войне.




В  1938 году глава НКВД Ежов направил Сталину список на 138 командиров РККА и ВМФ, подлежащих расстрелу. Сталин и Молотов наложили резолюцию: «За расстрел всех».  Вспоминая сталинскую чистку армии СССР


В  1941 году была официально открыта Долина гейзеров. После более чем 150-летнего освоения русскими землепроходцами Камчатки, молодому геологу Кроноцкого заповедника Татьяне Ивановне Устиновой и рабочему Анисифору Крупенину удалось спуститься в глубокую долину и увидеть на дне десятки гейзеров, которые тянулись вдоль реки по мрачному, сдавленному черными скалами ущелью. И над всем этим, словно гимн первозданной природе, высились султаны газа и пара.




В  1970 году председатель КГБ СССР Юрий Андропов направил в ЦК КПСС совсекретную записку с предложением снести в Свердловске Ипатьевский дом, в подвале которого в 1918 году большевиками был расстрелян свергнутый русский император Николай II со своей семьей. Мотивировка: здание стоит в центре Свердловска (ныне Екатеринбург) и привлекает нездоровое внимание иностранцев. Но снесли его только когда кресло занял новый 1 секретарь Свердловского обкома КПСС -  Борис Николаевич Ельцин. Дом был снесен, а еще через неделю задним числом его лишили статуса охраняемого государством историко-архитектурного памятника.
Как казнили императора Николая II и царскую семью



Сегодня День Архангела Гавриила. Считается в этот день произошло освящение храма, воздвигнутого в Константинополе во имя Гавриила. Архангела Гавриила почитают как одного из семи главных ангелов, служителя Божественного Всемогущества.

Он несколько раз упоминается в Священном Писании как вестник Божий. Именно он вдохновлял пророка Моисея при написании Книги Бытия. И именно Гавриил сообщил Деве Марии о том, что у нее родится Сын Божий. По преданию, архангел Гавриил постоянно охранял Деву Марию во время ее земной жизни. Так, он явился к ее супругу Иосифу, предупредил о замысле Ирода истребить младенцев и велел бежать в Египет вместе с Младенцем и Богородицей. Приходил Гавриил и к самому Иисусу, когда тот молился в Гефсиманском саду, прося укрепить его дух. Впоследствии жены-мироносицы получили от архангела радостную весть о воскрешении Сына Божия.




На Руси в этот день говорили: «Архангел Гавриил на хлебное поле ступил. Золотом зерно отливает, со святого неба добрая сила слетает». Продолжалась жатва. «Время дорогое, никому покоя»; «Пот ключом бьет, а жнец свое берет» На архангела Гавриила обращали внимание на приметы. Сухая погода в этот день обещала хорошую и сухую осень. Если же начинались сильные дожди - нужно было опасаться гибели урожая. Поэтому крестьяне обращались к небу: «Не иди дождик, где косят, а иди, где просят. Не иди, где жнут, а иди, где ждут». Логично, чивоужтам...

Насыщенный сегодня на битвы и сражения день, даже удивительно. Отличного вам и мирного дня!

Основная инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

календарь

Previous post Next post
Up