Как оберштурмфюрер СС Хайнц Фельфе получил орден Красного знамени и Красной звезды

May 09, 2021 11:10


"Подал Фельфе заявление в райком партии на прием в КП. Его спрашивают, а что такое КП?
Он им отвечеат, что это Коммунистическая Партия! Его поправляют, надо писать КПСС. А он им: " Не. Я в СС уже был, теперь хочу в КП."
советский анекдот про Фельфе



Нацист Хайнц Фельфе - немец с очень колоритной биографией.
Хайнц Пауль Йохан Фельфе родился в 1918 г. в Дрездене в семье полицейского. В 13 лет он вступил в гитлерюгенд, а в 18 лет уже оказался в СС. За преданность идеалам и фюрреру его назначили телохранителем высоких чинов НСДАП.




Он стремительно продвигался по службе и вскоре стал сотрудником Службы безопасности рейхсфюррера СС. Его направили в Нидерланды для проведения диверсионной работы, где он и находился до 1945 года.




В 1944 г. под его началом в этой стране проводится операция по обмену фальшивых фунтов стерлингов, изготовленных в концлагере Заксенхаузен. Из-за своей принадлежности к службе (СД) Фельфе в 1945 г. был арестован и отправлен в канадский лагерь для военнопленных. Здесь его завербовала британская разведка.



После того, как Германия проиграла Фельфе сдался британцам. Там учли его прошлые "заслуги" и предложили поработать на МИ-6. Правда недолго, новые союзники очень скоро перестали ему доверять и бывший офицер СС вынужден был начать мирную жизнь. Он объездил многие страны, занимался журналистской деятельностью и вскоре был завербован советской разведкой.




Причины, по которым бывший офицер СС решил служить Советскому Союзу до сих пор не совсем понятны. Сам Фельфе говорил, что в конце войны понял, что Германия обречена и нужно спасти то немногое, что от нее останется. Тогда ему удалось внедрить в американскую разведку своего двойного агента под псевдонимом "Габриэль". Агент доложил Фельфе, что американцы планируют разделить его страну на несколько оккупационных зон.




Фельфе очень не понравилась такая стратегия Соединенных Штатов. Но когда стало очевидно, что Советский Союз и США после Второй Мировой вступят в глобальное противостояние, то Фельфе решил, что встанет на сторону СССР.

После вербовки Фельфе закончил Боннский университет, устроился на работу в министерство по общегерманским вопросам и даже написал научную работу связанную с Советским Союзом: "О структуре народной полиции в советской оккупационной зоне по состоянию на начало 1950-го года". На бывшего офицера СС на этот раз обратила внимание разведка Западной Германии.

В 1951 году его приняли в разведывательную службу ФРГ. Фельфе стал "передавать" советским спецслужбам важную информацию. Раскрыл около ста агентов ЦРУ, переслал более пятнадцати тысяч секретных документов и протоколов. Фельфе считал, что так он мстит союзникам за Дрезден, который во время Второй Мировой разбомбили США и Британия.

Впрочем в разведке ФРГ тоже работали далеко не глупые люди. Им стало понятно, что информацию сливает кто-то из своих. Его руководителем был Гелен Рейнхард - бывший генерал лейтенант Вермахта. Довольно забавно, что бывшие коллеги, служившие в одной немецкой армии, вдруг стали врагами. Один работал на Запад, другой на Советский Союз.




В это время Фельфе много разъезжал по стране, часто бывал в Дрездене (советская зона оккупации), где жила его мать, подрабатывал на Берлинском радио.

Рейнхард вычислил, что его сотрудник вовсе не тот, за кого себя выдает. Арест Фельфе прошел прямо в кабинете Рейнхарда. Его пытались склонить к сотрудничеству, но он отказался. В результате ему дали 14 лет заключения за шпионаж. Впрочем в 1969 году его обменяли на двадцать одного шпиона ФРГ в ГДР.

Попав в СССР Фельфе пошел на службу в КГБ. За заслуги в укреплении безопасности СССР Фельфе получил орден Красного знамени и орден Красной звезды.




Говорят, что именно Хайнц Фельфе консультировал советскую съемочную группу, когда снимался фильм "17 мгновений весны". Звучит очень правдоподобно, ведь именно этот человек досконально знал, как там все было устроено.

Говорят про него ходил по СССР анекдот: "Подал Фельфе заявление в райком партии на прием в КП. Его спрашивают, а что такое КП? Он им, что мол Коммунистическая Партия. Его спрашивают, надо писать КПСС. А он им: " Не. Я в СС уже был, теперь хочу в КП."

Сейчас уже трудно сказать, был ли Хайнц убежденным патриотом Германии, который на самом деле презирал союзников или просто перебежчиком, который менял сторону в зависимости от условий (что вряд ли, ведь при раскрытии он отказался от сотрудничества). В любом случае Советское правительство высоко оценило его заслуги...




Руководство КГБ вручило разведчику нагрудный знак "Почётный сотрудник госбезопасности". В марте 2008 г. с 90-летним юбилеем Фельфе поздравила Федеральная служба безопасности России. Скончался Хайнц Фельфе 8 мая 2008 г. в Берлине в возрасте 90 лет.

Как вы к такому относитесь? По мне, так просто приспособленец умеющий переобуваться...




Основа инфы (С) https://pulse.mail.ru/article/

личности, ВОВ

Previous post Next post
Up