ФК "Урал" (Екатеринбург) - "Зенит" 1 - 1

Sep 19, 2020 15:10

Сегодня "Урал" из Екатеринбурга принимает чемпиона страны - ФК "Зенит".
Начало матча в 16:30 по московскому времени. На своем стадионе Урал играет хорошо, так что в Екатеринбурге всем сложно и матч наверняка будет тяжелым. Очки нужны всем, хоть противостояние "Урала" и "Зенита" никогда не заканчивались победой Урала. "Урал" ни разу не переиграл "Зенит", а для этого у екатеринбуржцев было 18 матчей.

"Екатеринбург арена" возможно самый необычный из всех стадионов, что строили к чемпионату мира. Стадион расположен в Верх-Исетском районе Екатеринбурга, к западу от центра города, между улицами Репина, Пирогова и Татищева, по адресу: улица Репина, 5. Ранее он носил название "Центральный" и был построен в 1957 году.

В 2018 году был реконструирован к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018.  У него две оригинальныевременные  трибуны повышенной вместимости, которые сильно вынесены за окружность стадиона. Второго такого в мире похоже нет )))

На стадионе прошли четыре матча группового этапа чемпионата мира по футболу 2018 года. На время проведения чемпионата вместимость стадиона составляла 35 036 мест, включая места на сборно-разборных трибунах. Стоимость реконструкции - 12,7 миллиардов рублей.

Планировалось после ЧМ трибуны перестроить, так как такой большой вместимости Уралу не нужно.

Но после окончания мундиаля их так и не поставили на место. Трибуны останутся до Универсиады-2023.

Стадион сохранил свой исторический вход и фасад, который является памятником архитектуры сталинского неоклассицизма.

Все шесть фигур, которые украшают Екатеринбург Арену не случайные спортсмены, а конкретные исторические личности: металлург Борис Чернавин, лыжница Клавдия Боярских, биатлонист Виктор Бутаков, футболист Василий Бузунов, девушка с веслом (существует несколько версий кто это), сталевар Нурулла Базетов.

Внутри есть музей спорта. Фото (С) интернет.

Зенит поддерживают везде и в любую погоду. Даже в Екатеринбурге.

Последний матч Зенит выиграл дома 7 - 1. И вообще, Урал проиграл последних пять матчей Зениту. Надеюсь серия не прервется.

Был в Екатеринбурге дважды, но на этом стадионе бывать не приходилось.

ХОД МАТЧА

Зенит начал с острых атак и уже на 3 минуте с передачи молодого Кругового забил Дзюба... Гол долго смотрели по ВАР на предмет вне игры, но все же решили отдать предпочтение атаке и гол засчитать. Все там было на тоненького. Совсем на одной линии. В протоколе гол значится на 7 минуте. Минут 5 смотрели ВАР. Смотрят и чертят линии не по корпусу, а по ноге или голове. По этой картинке которую представил один из сайтов мне кажется есть вне игры. А что смотрел ВАР у которых возможно другой ракурс мы не видим. Там вроде бы все решают с вне игры даже не судьи, а компьютер.

А потом Зенит почему-то провел еще несколько опасных атак и угловых, ничего не вышло и они решили сыграть на контратаках и отдали мяч Уралу.

Уралу 90 лет и они очень обрадовались подарку. И стали напрягать оборону Зенита. Пошли удары по воротам и местами даже повезло что счет не стал 1-1.

После перерыва Зенит все равно продолжил валять дурака в режиме "Победим одной левой". Раньше такое уже было и не прокатывало, посмотрим что будет сейчас.

Вот и доигрались, 1 - 1 на 68:25 минуте. Забил Панюков. Играть надо, а не сопли жевать... Панюкова в Урал продал Зенит... Урал сейчас обновил состав и ему вполне по силам потрепать нервы любому сопернику.

Увы, не смотря на атаки Зенита матч так и закончился ничьей. Зенит совсем не впечатлил. Серияс Уралом продлилась, но и приросла еще одной ничьей. 19 игр - 3 ничьи и 16 поражений.

Зенит еще остался на первой строчке с 17 очками. Обойти может только Сочи, остальные сравгняться. Но чемпионат только начался. Увы, уйти в отрыв не выходит, команда явно наелась эмоционально после прошлого сезона. Надеюсь Лига Чемпионов их встряхнет.