Сражение белых молей в сериалах. Наша Золушка из "Вольной грамоты" против украинкой из "Крепостной"

Feb 16, 2020 17:30




Прям  так и подмывало сравнить два сериала про страдания крепостных золушек  - русский и украинский.
"Вольная грамота" против "Крепостной". "Вольная" вышла немного раньше "Крепостной", но снимались они почти одновременно. Наши пока только на один сезон раскорячились, а украинцы уже аж два сняли и показали. Там, конечно, события развиваются стремительнее. Все как в реале - на Украине жизнь и сейчас веселее. Начну разбор с главных героинь. Сначала у меня было впечатление, что в главных ролях снималась одна и та же девушка-крестьянка. Даже в интернет залез.



Татьяна Бабенкова (Вольная грамота) и Екатерина Ковальчук (Крепостная).

Нет, разные. В нашем сериале в главной роли Татьяна Бабенкова 1991 года рождения из Воронежского Камерного театра (на фото слева). У украинцев Екатерина Ковальчук 1993 года рождения на фото спарва в голубом платье).


      


Девушки внешне сильно похожи. Обе гармоничны в своих ролях и играют хорошо, хоть и на крестьянок совсем не похожи. Хрупкие, тонкие, изящные, с большими всепрощающими глазами и перенесшие множество издевательств и страданий.  Но украинской досталось больше. По крайней мере пока.

Внешне - обе красотки, как фломатеры - на вкус и цвет. Но наша мне нравится больше. 10 из 10 одной и 10 другой.



Кадр из сериала "Вольная грамота"

Но "убойная сила" у нашей слабее. Наша, как дура - влюбилась в одного и так и не довела его до гроба, даже до каторги не дотянула. Убойная сила 5 из 10.



Кадр из сериала "Вольная грамота".

А хохлушка уже двоих в гроб уложила. По одному возлюбленному в каждом сезоне (впрочем, может второй еще и выживет, первого-то точно закопали надежно).  И это только любимых, а нелюбимых - не счесть сколько сгинуло! Убойная сила - 10 из 10 + 5 бонусами. Итого: 15 из 10.

С любимыми у нас совсем беда. Всего один и явно не орел, а какой-то пришибленный слегка кадетским корпусом и армейским прошлым... вроде и дерется с крепостными на кулаках и получается. Но не убедительно как-то.

Зато молод, мозами чист, обладает честью и прочими качествами, какие так ценят крепостные девушки в баринах. Взгляд вечно тревожный, виноватый. Дам ему 6 из 10.



Любимый из сериала "Вольная грамота".

В украинском сериале - на любой вкус. И военный (красивый зоровенный) и кудрявый мачо. В каждом сезоне женщина-зритель вместе с молью-героиной героиней может найти своей тип мужчины и любить его до гроба. Т.е. аж целый сезон.



Любимый №1 (сериал Крепостная)

Зато сезон имеет какую-то завершенность и зритель может догадаться кто рискнет здоровьем и попробует лишить её невинности в следующих 10 сериях.



Любимый №2 (сериал Крепостная)

Впрочем, и у нас не без идиотизмов - никак никто не мог вымолвить в роду Головиных слово: "Вольная грамота". Все мёрли, начиная его произносить. Вот же как крепостное право сильно на баринов давило. Но Полина тоже баба огонь, хоть и без косы ниже пояса.

Барин-отец 7 из 10. Барин-сын 5 из 10.



Кадр из сериала "Вольная грамота".

Но героине украинского сериала достается от жизни сильнее. БИДЭСМ конкретный. И пытали её и закапывали. Но её ладно, женская доля сурова, но любимых и тех не берегли - стреляли, резали и т.п. В нашем сериале мужиков как-то больше берегут...



Кадр из фильма "Крпостная".

Теперь про баринов. Наш-то барин УХ! Хорош! Ничего святого! Матер, циничен, умен... по сравнению с ним, дон Леонтио из страшных снов рабыни Изауры, просто пионер в приспущенных штанишках с лямками.



Барин из фильма "Вольная грамота".

А прическа какая! И смел и статен и жнец и на дуде игрец.



Барин из фильма "Вольная грамота".

Он и стреляет хорошо и хозяйство вести умеет и жену до монастыря довел, помоложе дворянку пригрев. Опять же девок драл... в прямом и переносном, не считая.



Барин из фильма "Вольная грамота".

Зато в украинском сериале баринов аж два. И оба вроде бы герои отрицательные, но с положительными чертами. Они сразу поняли, что с одним барином нормальная украинка быстро разберется. Поэтому задачу усложнили!

Там барин внешне симпатичнее и статнее, но стрелок плохой и трус отменный. Кутила и неумеха. Да еще и чести никакой. Один плюс - маму любил, чем её и погубил. Зато халат у него был богатый - мечта всего Черниговского уезда и окрестностей.



Барин-сын из сериала Крепостная".

Барин-отец и барин-сын. С барином-сыном украинская моль уже справилась, а с барином-отцом чую в третьем сезоне повозиться придется. Но уверен - закопают, даже святого духа не остнется. Была во втором сезоне у главной героини еще и барыня (справа на фото с барином-отцом). Эту сожгут нафиг живьем, шоб неповадно было (платье гармонично подобрано под цвет огня, респект костюмерам).



Барин-отец из сериала "Крепостная".

Сюжет закручен в двух сериалах. Но украинский - вне конкуренции. Там одной Черниговской губернией (светлая ей память) дело не завершилось. Там до Киева дошло... а в третьем сезоне боюсь и Москва падет...



Кадр из сериала "Крепогстная".

Нашу лишили девственности в конце 1 сезона. А украинская дива девственна и во втором сезоне осталась (по украинским меркам не смешно даже). Зато двух её любимых уже закопали. Прямо "черная вдова". Я бы здоровьем не рискнул... )))

Смешных моментов в сериалах много. В русском даже не знали что в Российской империи были разрешены публичные дома. И смех и грех. При этом оба сериала обозваны "историческими".

Наряды и там и там фантазийные, но яркие и нарядные. Опять же костюмеры старались. Поэтому поставлю  по 3 из 10 каждому сериалу.



Кадры из сериала "Крепостная".

В сериалах много общего. И в одном и во втором толстая тетка которая вырастила главную героиню работает на кухне. И доброты необычайной. И там и там в первых же сериях умирает главный защитник после чего и начинается вся круговерть сюжета.

В двух сериалах есть публичные дома, в которые попадают "золушки" и откуда их спасает любимый. Но география странствий в украинском сериале побогаче будет.

Зато русский сериал имеет более лаконичный и вменяемый сценарий.  Украинский после середины первого сезона больше похож на трагикомедию, чем на трагедию. Зато хочется посмотреть что они туда еще присунули ужасного и коварного. Поступки главных героев вызывают такое удивление, что похоже кокаин в те времена просто распыляли на улицах..



Кадр из сериала "Вольная грамота".

В наш сериал тиснуты романсы. Сами по себе они хорошие, но совсем не в тему и часто выглядят инородным каким-то куском. 5 из 10.
В украинском сериале с музыкой как-то более гармонично и вменяемо.  8 из 10.  Ще не вмерла Украина, ждем продолжения...




В итоге, по ЛЮТОСТИ сюжета и колориту персонажей украинский сериал наш обошел. Рецензия на сериал "Крепостная"

Список других рецензий на фильмы, которые посмотрел (больше 100 фильмов и сериалов)

смешно, рецензии

Previous post Next post
Up