Второй раз посетил фестиваль "Времена и Эпохи" в Коломенском.
В прошлом году я толокся там практически весь день, насмотрелся и нафотографировал аж на три поста:
http://pantsu-squad.livejournal.com/23107.htmlhttp://pantsu-squad.livejournal.com/23468.htmlhttp://pantsu-squad.livejournal.com/23641.html В этом все получилось для меня гораздо скромнее, по простой, в целом, причине - толпа. Людей пришло как-то неадекватно много. Посмотреть торговые палатки? Фигов, каждая тройным кольцом страждущих окружена. Посмотреть лагерь варваров? Да щаз, в нем людей - протиснуться негде. Посмотреть одно из запланированных мероприятий? Занимай место за час или стой в эннадцатом ряду и созерцай сотни затылков.
Я не социофоб, но постоянно проталкиваться через толпу, буквально постоянно - раздражает. Удовольствие исчезает. Причем я-то приехал ранним утром, что там творилось часов в 16ть боюсь даже представить.
На этом вайн завершен. Фестиваль был посвящен древнему Риму. Присутствовали тематические лагеря римлян и разновсяческих варваров, ярмарка, "Колизей", "Форум", гладиаторские бои, войны, театральные постановки :)
К сожалению по вышеописанной причине ничего этого я не сфотографировал, однако кое-что, заняв то самое место за тот самый час, снять удалось :)
Все действо позиционировалось как "гражданская война в риме". Два легиона при поддержке вспомогательных частей бьют друг другу морды.
Клуб реконструкторов, как мне удалось расслышать, из Голландии. Наши еще на уровень конницы не вышли.
У них дажы дамы были :)
Торжественный проход участников.
Присутствуют как реконструкторы Имперского Рима
Так и республиканского (хотя и немного)
Всяческие Ауксиларии
И союзники - варвары
Кстати у меня стойкое чувство, что в строю несколько человек из питерского клуба, которых я уже несколько раз видел.
Была и артиллерия
Армии выстроились напротив друг друга
Командующие одной из сторон
Демонстрация типичных действий легионера в бою
Старые знакомые - клуб "5й Македонский" из Питера.
Демонстрация метания пилумов
Командующие сошлись на последние переговоры
Отражение атаки легкой пехоты
Готовятся к стрельбе. Вообще скорострельность у этой конструкции была внушительная. К сожалению даже прямые попадания в голову участники игнорировали :(
Стороны сближаются
После нескольких неудачных атак один из легионов отшел перегруппировываться, оставив заслон из ауксилариев.
Тыловая атака кавалерии
Все резервы брошены в бой. Расчет катапульты расхватав инвентарь присоединяется к схватке
Послебоевое построение.
В целом, было красиво и интересно. Отличная погода. Будь людей хоть как-то поменьше...