МЫСЛЬ

Aug 07, 2019 19:17

Я вот о чем думаю, все говорят, что россияне имперски мыслят. Ладно, но многие русские живущие в бывших республиках вполне себе патриоты своей новой родины. Кем бы я был, если бы выбрали Украину или Беларусь, если бы не поехал в РСФСР на рубеже 1990/1991 годов.
В 1990 году, живя в Словакии я резко выступал против вывода войск, что это было - желание задержаться еще в привычном для меня мире Восточной Европы, или думы об интересах страны, скорее всего и то и то.
Так вот уже в январе 1991 года во время событий в Вильнюсе я поддерживал в отличии от других демократически мыслящих людей советский ОМОН, выступал за переименование СССР в Россию, за возврат Россией имперских границ, против отделения территорий от СССР. Но я уже проживал в РСФСР-РФ, но тем не менее позиции по сохранению государства, которое таки распалось, у меня появлялись, уже при моей жизни в Словакии.
И тут мне становится интересно, чуть по иному бы пошло и я жил бы вна Украине. Кем бы я стал - уехал в РФ, был бы пророссийски ориентированным «украинцем», выступающим за воссоединение с Россией, поехал бы воевать на Донбасс за пророссийские силы или свыкся бы с украинским проектом и считал бы Россию агрессором…
Или если бы я поехал в Беларусь - Белоруссию - оставался бы верен единой неделимой России или бы выступал за независимую Беларусь… Был бы за Союз или единое государство с Россией или был бы «мацкали геть з Беларуси»…
Просто интересно, повлиял ли мой переезд в РСФСР на рубеже 90/91 годов на мои позиции тогда или все-таки они уже прочно сидели при моей жизни в Словакии в 1990 году. Если бы я остался в одной из бывших союзных республик - насколь бы были скорректированы мои взгляды в этом вопросе.
07.08.2019
Previous post Next post
Up