Коротко о материнском капитале для первенца

Jan 16, 2020 23:10

Как известно в России угрожающая демографическая ситуация, идет естественная убыль населения. Есть два пути компенсации - повышение рождаемости и приток мигрантов.



Почему же многие россияне не спешат "плодиться и размножаться". Здесь можно было бы написать целую работу, но такая цель на данный момент отсутствует. Но коротко так: изменение общественной установки, т.е. изменение ценностей, когда индивидум хочет получить по максимуму для собственного удовлетворения, соответственно рождение детей становится препятствием на этом пути, изменение статуса и роли женщины, в том числе многие женщины испорчены обществом потребления и рассматривают мужчин исключительно как средство достижения своих личных корыстных целей, что отталкивает немалую часть мужчин от союза с такой женщиной, имеет значение также и размер дохода, в Российской Федерации высок процент людей с низкими доходами, да и при среднем размере российской зарплаты содержать мужчине семью даже из одного ребенка и находящейся в декрете супруги весьма проблематично, что приводит к существенному снижению удовлетворения собственных потребностей, и не каждый готов нести такие потери.
И тут буквально вчера российский сегмент сети взорвала новость. В обращении Президента России Владимира Путина с ежегодным посланием к Федеральному Собранию одной из главных тем послания стала демографическая политика. Владимир Путин поручил продлить программу материнского капитала до 31 декабря 2026 года и увеличить его размер до 616 тысяч рублей. Более того впервые часть маткапитала дается уже на первенца. Это 466 тысяч рублей. Нововведение работает уже с 1 января 2020 года.
И вот тут возникает вопрос, а что такое эти 466000 рублей. Вы сможете на эти средства вырастить ребенка, ну хотя бы до его совершеннолетия? Официальных данных о том, сколько надо затратить средств, чтобы вырастить ребенка не существует, но даже, если брать по минимуму, то в источнике https://journal.tinkoff.ru/discuss/expensive-babies/ указана сумма в 14000 рублей в месяц, что составляет 168000 рублей в год, а при достижении совершеннолетия без учета инфляции сумма составит 3 млн. 24 тысячи рублей. Источник на сайте Банки.ру https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10032879 дает еще большую сумму ежегодных расходов на ребенка, а именно 234000 в год или 4,2 млн. рублей, при этом учитывая еще и обучение ребенка в ВУЗе до 22 лет сумма превысит 5 млн. рублей. Средняя зарплата в России по итогам 2019 года составляет 42332 рубля. Не будем обращать внимание на то как получается эта сумма, не завышенная ли цифра и что для оценки более приемлема медианная заработная плата , но даже при таком размере средней заработной платы в год она составит чуть менее 508 тыс. рублей. Т.е. затраты на воспитание ребенка в год составляют ориентировочно от 30 до 50% от размера годовой средней заработной платы. Т.е. при таких обстоятельствах родителям придется весьма серьезно ограничивать собственные потребности. Надо заметить, что весьма большой процент людей получает заработную плату существенно меньше средней. Как видно из этого расчета сумма в 466000 не может обеспечить полноценное содержание ребенка до совершеннолетия и тем более обучение его в ВУЗе.


А далее возникает такое мнение. Как правило люди с более высокими доходами имеют и большую финансовую грамотность, равно, как и более образованные и интеллектуально развитые личности. И соответственно как видим из расчета эти выплаты не играют роли, не компенсируют затрат, в любом случае осложнят финансовое положение и ухудшат качество жизни, и едва ли для этого класса людей указанные выплаты окажут стимулирующее действие на то, чтобы сподвигнуть завести ребенка. А вот финансово неграмотной, малообеспеченной части населения, для них сама сумма в 466000 может казаться фантастически огромной, среди такого класса людей вполне возможно и повышение рождаемости, чтобы заиметь указанную сумму. Привлекательной и стимулирующей сумма будет для люмпенов, людей больных алкоголизмом и прочих низких слоев. Т.е. если и рождаемость повыситься, то за счет низкого качества населения.
Previous post Next post
Up