Убийственная вечеринка (2007) Приговор современному искусству

Jan 28, 2022 15:20

Вкусный камерный треш и угар. По сюжету один парень, рохля и неудачник, находит приглашение на вечеринку в честь Хэллоуина. Других планов на вечер у него не было, так что он отправился навстречу неизвестному. Только ждал его там не праздник, а слёт юных творцов, которые готовы на всё ради искусства.



Хэллоуин - лучшее время для убийства во имя искусства. Но вот беда: творцы в этом деле новички, и до сих пор не решили, как убить гостя так, чтобы смотрелось особенно талантливо и креативно. Их цель - получить премию от инвесторов. Пока они решали, как им быть, произошло много всего, от живописной погони до душевных откровений под действием наркотических веществ.

Кино шикарное (для ценителей нешаблона), с зубодробительным черным юмором, но безо всякой пошлости. Динамика на высоте, повороты сюжета в изобилии. Бюджет минимальный, ребята делали всё на свои кровные. Но отсутствие денег сказалось только на операторской работе: кадр тусклый и серый. В дорогих спецэффектах, декорациях и прочих тратах это кино не нуждается: оно строится на комедии положений и стебе.

Отдельно отмечу, что герои одеты в костюмы канонических монстров из хорроров: вампир, оборотень, маньяк с битой, зомби и какая-то баба с синими глазами... И конечно, телохранитель славянского происхождения одет в спортивный костюм, и не проявляет эмоций. Факт незначительный, но приятный. Из таких мелочей и складывается крутое кино.



"Убийственная вечеринка" - это яркий веселый фильм для развлечения, но там неожиданно хорошо показана сущность "современного искусства". Творцы, которые больше шумят, чем делают, обыватели, которые хотят примазаться к "богеме", грязь, которую публика принимает за инсталляции. Снова и снова этот проект высмеивает псведо-художников, показывая их слабыми бестолковыми детишками, которые так нуждаются во внимании и любви. Они говорят, что готовы убить ради искусства, но сами не понимают, почему, зачем и как. На самом деле они готовы убивать, чтобы хоть кто-то их заметил.

В очередной убеждаюсь, что если правильно показать совершенно обычных людей, с их слабостями, пороками и глупостью, то получится значительно круче, чем все бэтманы вместе взятые. Маленький человек - вот что должно быть неисчерпаемым источником вдохновения.

Убийственная вечеринка - Murder Party - 2007

Страна: США
Режиссер: Джереми Солнье
Слоган: "Нигер" - самое влиятельное слово в мире! ««Everybody Dies!»»
Актеры: Крис Шарп, Кейт Портефилд, Тесс Портефилд Ловелл, Puff Snooty, Дэймон Линдсэй, Мэйкон Блэр

Ад и угар, НеШаблон, Малобюджетное, Хорошее кино, Комедии, Запертые вместе, 2007, Праздники

Previous post Next post
Up