Утопия (2013-2014) Сериал, предсказавший вакцинацию

Jan 26, 2022 18:32

Я всё ждал, ждал. Но нет. В инфопространстве за всё время ковид-истерии почти не вспомнили про этот шикарный сериал. Какие-то дешевые кино-поделки про пандемию и героических ученых вспоминали часто, а вот Утопия если и всплыла, то пару раз. Почему? Может потому, что в этом сериала сказана правда? Так или иначе, сие британское творение вы просто обязаны посмотреть. Это объективно хорошее кино, даже несмотря на лёгкую провальность второго сезона.

Предупреждаю: будут спойлеры.



Сериал очень яркий,стильный, динамичный, с той безумной смесью юмора, неловкости и обыденной жестокости, которую умеют создать только британцы. Повороты сюжета таковы, что ломают все кино-шаблоны, и в то же время с горькой прямотой демонстрируют реальность. Честно, я не понимаю, почему этот нестерпимо крутой проект знают так мало зрителей. Могу предложить всего два объяснения: сериал "Утопия" либо слишком сложный для массового зрителя, либо слишком неудобный для пропаганды.

Действие сериала начинается непонятно и как-то тяжело, так что здесь придется потерпеть. Отдельные сцены-куски знакомят нас с группой фанатов некоего графического романа конспирологического толка. Несколько людей сидят в чате, они друг друга не знают, общаются только по сети. И они уверены, что в романе сказана чистая правда, и что автор романа подвергается гонениям со стороны власти. И тут происходит убийство.

В общем, всё сложилось так, что группа поклонников одного графического романа собрались вместе, потому что они почуяли: теперь власти преследуют не только автора конспирологической версии, но и его поклонников. Герои "Утопии" ищут и ответов, и спасения. И всё закрутилось так, что это невозможно передать в тексте.

Куча героев, ситуаций, переплётов и искрометных диалогов. Истинно-британская внешняя сдержанность, под которой кроется вулкан кошмарного бреда. Яркие, стильные кадры, идеальное техническое исполнение. Полный набор конспирологических клише, от замученных гениальных ученых, до спящих агентов, которые по звонку превращаются в супергероев. Но главное - идея.

Там много перипетий, нет смысла их все передавать. Расскажу лишь главную мысль. Но лучше не читайте спойлер, а смотрите сами - вы обалдеете.

[Спойлер!]Главная мысль сериала "Утопия": правительство видит, что Земля обречена, и что экологию можно спасти только одним способом - уменьшить число народонаселения. Поскольку несознательные человеки упорно не хотят отказаться от излишнего размножения, правительство придумало хитрый план. Они создали вирус, который должен напугать людей так, чтобы все ломанулись прививаться. А вакцина уже готова, и вакцина эта не спасает от вируса, но делает людей бесплодными. Правда, не всех. Ну и с вирусом нехорошо вышло. В общем, если посмотреть то, что происходит в "Утопии", и сравнить с тем, что происходит сейчас, - волосы встанут дыбом.

Верю ли я, что сериал "Утопия" говорит чистую правду? Может и правда какой-то ученый не выдержал, и попробовал спасти человечество вот так, слив инфу сценаристам? Нет, я не особо верю в такое. Я склонен списать совпадения на особую интуицию, которая есть у творческих людей. Ведь было же такое, что гибель Титаника предсказали в романе. Да и фантасты много чего напредсказывали, сами того не подозревая. И тут нет никакого волшебства, просто творческие люди тоньше чувствуют все процессы, что происходят в мире, тоньше чувствуют самих людей, и обрабатывают эти потоки информации подсознательно. Если подумать, то, что представлено в "Утопии", вполне логично, и укладывается в рамки существующих уже тогда веяний и истории. В конце концов, и сериал "Последний Мужик на земле" предсказал, что в 2020-м будет эпидемия.

Утопия (сериал 2013 - 2014) - Utopia

Страна: Великобритания
Режиссеры: Марк Манден, Алекс Гарсиа Лопес, Уэйн Йип
Актеры: Адиль Ахтар, Пол Хиггинс, Нил Мэскелл, Фиона О’Шонесси, Алистэр Петри, Александра Роуч, Нэйтан Стюарт-Джарретт

Британское кино, Хорошее кино, Обязательно смотреть, Эпидемия, 2013, Сериалы

Previous post Next post
Up