Страшный дом (2020) Семейные ужасы от австрийцев

Oct 08, 2021 20:21

В общем-то я понимаю, почему австрийцы не снимают хороших фильмов, за редкими исключениями. Зачем им кинематограф, когда есть такие пейзажи и такая музыка? Включил Summoning, залип в окно - и даже Твин Пикса не надо. А если прийти на местный праздник, где все одеты в традиционные шортики - тогда и комедии не нужны.



Фильм "Страшный дом" - это каноничная история семьи, которая приехала в глушь и поселилась в доме с привидениями. Пока мать вкалывает и пьет, братья знакомятся с местными и проводят расследование давнего убийства.

Кино не просто семейное, а скорее даже детское, нам такое показывали лет в 10. Там нет ничего страшного и захватывающего, кровавый момент только один, - где парня ударили в нос. В целом смотрибельно, но очень неоднородно. Местами забавно, местами герои ведут себя глупо и произносят картонные диалоги. Действие получилось каким-то пустым, пресным, режиссер даже не пытался создать атмосферу.

Было странное ощущение, что это не современный австрийский фильм, а чешское или польское кино времен СССР, - они тогда снимали много такого для подростков. И качество было на том же уровне. Но что-то мне подсказывает, что "Страшный дом" почти честно передает атмосферу австрийской провинции, только с небольшими преувеличениями. Еще был интересный момент межнациональной розни: кажется, у австрийцев с немцами отношения почти такие же, как у русских с украинцами.



Для детей фильм сойдет, может им даже понравится. А взрослые могут использовать его для ностальгии по детским ужасам.

И каким бы ни был этот фильм странным и низкокачественным, но он есть. Это хороший пример того, как можно из ничего создать смотрибельное кино, пусть и одноразовое. Почему Россия такого не делает, я не знаю. У нас ведь хватает деревень и скучающих подростков, которые бы и бесплатно в таком снялись. Так что о больших бюджетах речи не идет. Но наши даже не пытаются, словно считают ниже своего уровня делать простое честное массовое кино.

Страшный дом - Das schaurige Haus - 2020

Страна: Австрия
Режиссер: Дэниэл Прохазка
Актеры: Marii Weichsler, Юлия Кошиц, Леон Орландиани, Lars Bitterlich, Михаэль Пинк, Benno Rosskopf

Семейное кино, Малобюджетное, #осеньосень, Страшный дом, Австрия, #10фильмов, 2020, Европа

Previous post Next post
Up