Классное исполнение! Только никакой это не ватник, а как раз его противоположность, аутентичный рок-н-рольщик. И по ссылке определение ватника как русского реднека - тоже неверное, хоть и кажется удобным.
А как бы вы определили ватника? Это новый феномен? Ну, например, в связи с новым явлением "русской весны" (реальность этого явления под вопросом). Или это было и раньше, только под другими именами?
Я затрудняюсь дать этому четкое определение, тем более что сам это слово не употребляю. Хотя интенция при его использовании примерно понятна, ватник - это тот, у кого вместо башки телевизор. Именно в контексте "русской весны" и проч. "вставания с колен" последних лет. Это референт власти в ее незамысловатых играх в идеологию. Они с переменным успехом в разное время пытались его нащупать в качестве св.идеального объекта среди разных слоев населения, будь то провинциальная молодежь или пенсионеры, оскорбленные верующие или гопники. Все это могут быть и пересекающиеся множества
( ... )
Спасибо за ответ. Мне понравилось, что даже в первом приближении, на коленке, вы дали гораздо более широкое определение, чем это подразумевается в сетевой пропаганде. То есть вы, возможно не просмотрев все следствия (но тем более это ценно для меня) охватили своим определением и всех наивно и вторично украинствующих ("укропов"), да и большую часть населения Первого мира, у которых тоже вместо башки "западные ценности". И хотя мне жаль родной телогрейки, она уникальна, приятно, что вы русское (пусть русско-совецкое) простонародье не не ставите ниже простонародья Западного мира, как это делает глобальный шендерович. Что касается "белой швали", то мне кажется, что люди в ватниках и с пустым ящиком вместо головы не годятся в подонки, ну не могу я отнести к этой категории людей, работающих руками (особенно в шахтах) или воюющих не по-детски.
О подонках или или "белой швали" говорится только в смысле отсутствия социальных перспектив и только в этом смысле. То есть речь о людях, которым ничего не светит. Тут нет корреляции с "ватниками", есть и те, и другие. Воюющие - вообще отдельная тема. Это лучшие люди.
Reply
Это новый феномен? Ну, например, в связи с новым явлением "русской весны" (реальность этого явления под вопросом). Или это было и раньше, только под другими именами?
Reply
Reply
Мне понравилось, что даже в первом приближении, на коленке, вы дали гораздо более широкое определение, чем это подразумевается в сетевой пропаганде. То есть вы, возможно не просмотрев все следствия (но тем более это ценно для меня) охватили своим определением и всех наивно и вторично украинствующих ("укропов"), да и большую часть населения Первого мира, у которых тоже вместо башки "западные ценности". И хотя мне жаль родной телогрейки, она уникальна, приятно, что вы русское (пусть русско-совецкое) простонародье не не ставите ниже простонародья Западного мира, как это делает глобальный шендерович.
Что касается "белой швали", то мне кажется, что люди в ватниках и с пустым ящиком вместо головы не годятся в подонки, ну не могу я отнести к этой категории людей, работающих руками (особенно в шахтах) или воюющих не по-детски.
Reply
Reply
Reply
Leave a comment