Литва-Калининград-Берлин

Nov 15, 2009 00:09

Если кто-нибудь, когда-нибудь решит ехать в европу через калининград на машине - не делайте этого!!!
в общей сложности 9 часов на границе, 3 из Литвы в Калиниградскую область и 6 (!!!) из Калининграда в Польшу.
вот так незамысловато литовцы у нас отбрали день в Калининграде, а поляки день в Берлине... очень жалко, и Калининграда не посмотрели и куча негатива. 
прости женя, но калининград как-то не произвел впечатления, наверняка из-за простоя на границе, но мы вроде бы по центру проехались и ничего интересного... наверное там надо недельку походить, все обследовать, или после Риги он не так интересен, в общем как-то так... :))
оказываается там огромный трафик калининградских челноков из россии в европу, во все направления, в основном в сторону польши (калининградцам, как я понял, сильно упрощен въезд в пограничные страны).
они умудряются каким-то образом провозить водку и сигареты. как они это делают непонятно. машины поляки обследуют как настоящие пограничники, в некоторых машинах чуть ли не панели откручивают, проверяют всё до мелочей. правда нас, с московскими номерами, сильно не досматривали. и даже блок сигарет нам простили (при разрешенных 2-х пачек на человека)
и всё! теперь из границ впереди только Брест, там даже если и задержат, то не так обидно будет, +/- день в Москве не страшно ))
через 5 часов мы были в Германии. нет ничего красивее на дороге чем два знака. первый, это ограничение скорости 130 км/ч. а второй, это отмена ограничения в 130 км/ч (т.е. езжай сколько твоя машина позволит...)
и да, Макс, меня чуть не порвало от немецких автобанов. в принципе в европе все дороги одинаково хороши (это, если я не ошибаюсь, одно из условий вступления в евро-союз), но всегда обидно ехать 90 на гоночной трассе, а в германии пожалуйста. правда больше 140 я не рискнул, зимняя резина мягковата для большего и бензина жалко, но думать о том что там можно выжать всё, как-то приятно ))
Берлин.
из всех виденных городов этот единственный в которых хочется переехать жить...
он не так красив как рига (и наверное, как прага), он красив по своему и он удобен! здесь все как-то правильно, здесь видно что над любой мелочью люди думали и хотели сделать всё чтобы эта мелочь была удобна. здесь красивые дома, правильные дороги (с правильной организацией движения), отличные музеи... здесь всё красиво, правильно, хорошо и удобно!
я думал что в мою прошлую поездку сюда, он на меня произвел такое впечатление, потому что это был первый выезд за границу.
но сейчас я сюда вернулся как домой.
он как домашние мягкие тапочки, которые не хочется снимать когда в квартире холодно...
в общем будет возможность - посмотрите на него!
всё.
фото или позже, или лично покажу :)
как повезёт.
завтра Дрезден.
послезавтра Прага.
Previous post Next post
Up