Турки собираются восстанавливать исторический мост через реку Ахурян, расположенный на древнем Шелковом пути рядом с руинами Ани.
Бывший министр транспорта, морских дел и коммуникаций Турции, а ныне депутат турецкого парламента от Карса Ахмет Арслан по этому поводу
заявил:
«Руины Ани имеют большую ценность и важное значение для нас, поскольку именно сюда впервые вступил султан Алпарслан, прибыв в Анатолию в 1064 году".
По его словам, работы по восстановлению исторического моста начнутся в ближайшем будущем.
Обращает на себя внимание, что турецкий чиновник ни единым словом не упомянул армянскую составляющую культурного наследия региона и, в частности, армянской средневековой столицы Ани и вышеупомянутого моста, построенного в XI веке во время правления Багратидов. И можно только представить, какой в итоге окажется турецкая реставрация.
© Пандухт