Новая Зеландия или на пару недель к антиподам

Feb 05, 2020 10:43

MOW-DXB-AKL Москва-Дубаи-Окленд
Перелёт в новую Зеландию длинный. Прямого рейса нет. Лечу Emirates с пересадкой (естественно) в Дубаях. Аэропорт в дубаях хороший, большой, понятный и приятный. Москва - Дубаи летели эйрбасом 380-800. Здоровый такой, двухэтажный. Кресло откидывалось назад хорошо. Да и лететь-то всего ничего - 5 с половиной часов. Приём пищи проспал. Как выяснилось - правильно сделал. Перелет Дубаи - Окленд- трындец какой длинный - 16 часов. Меня засунули куда-то назад. Кресло почти не откидывалось. Соседи слева и справа - британцы, милейшие люди. Лететь долго. Попытался посмотреть иранский фильм, но там либо титры получалось читать, либо кино смотреть. Сюжет лихо закрученный и очень клёвые актёры. Главная героиня- дерзкая, весёлая и очень предприимчивая. Но досмотреть не смог. Решил посмотреть русскоязычные фильмы.
Тобол
Смотреть можно, но ничего особенного. Первый раз видел джунгар в кино без демонизации. Обычно это как персы в древнегреческой традиции - вечное безусловное зло. Интересно было бы историю почитать этих времён. В фильме - всё какое-то низкобюджетно-недоделанное.
Миллиард
Аццкий ад. Даже если принять весь комедийный пост пост модернизм, то полный шлак. Хотя я люблю фильмы про ограбления банков. Сюжет - полное дерьмо. Машков с Петренко - симпатичные.
В айрбасе 380-800, которым летели в новую Зеландию какое странное регулирование давления. Уши адски болели, и башка заболела. Почему в Ил-86 / 96 уши не болят? Потом ещё обед наружу выпросился, хотя air sickness у меня никогда не было. Слава богу до сортира успел добежать, не смущал британских соседей. В Окленд прилетел сильно не в форме с сильно больной башкой.
Прилет в Окленд
Аэропорт небольшой, по ощущениям - напоминает омский, только самую чуточку побольше, помноголюдней и погрязнее. В аэропорту на паспортном контроле бабулька с доброжелательной физиономией (с какой меня мои тётки спрашивают какой сорт варенья я предпочитаю для блинчиков) допрашивала, где я буду жить, что делать, как перемещаться. Почему-то долго изучала мою резервацию car rental в Hertz. Почему-то её очень интересовало: как я покупал билет сюда. Сам ли? Как платил? Допрос был даже покруче финского.
Фитосанитарный контроль был проще, чем я ожидал. Я в декларации везде отметил "no" и тоже самое сказал словами пожилому дядьке на очередном пункте контроля. Потом мой багаж прогнали через рентген, ничего криминального не нашли, пол-литра водки никого не заинтересовала. Везде меня на каждом этапе контроля спрашивали - говорю ли я по английски. Я отвечал "l'il bit". Интересно, что бы было если б я сказал, что - нет? :)
Отдельный квест был как добраться до гостиницы. В России посмотрел по карте до гостиницы ibis budget auckland hotel - 15 минут пешком. МТС (паразиты) обещали что у меня интернетный безлимит по всему миру. В Окленде интернет не схватился. Как добраться до ibis у людей выяснить не смог. Выручил старый добрый оффлайновый maps.me . Довел меня до отеля. В окрестностях аэропорта там как-то все не очень дружелюбно к пешеходам. Часть пути брёл по обочине и киви на своих пикапах проезжали в сантиметре от меня. Полосы движения по ощущениям у них тут поуже, чем у нас.
Ibis budget hotel
Отдельный квест - найди вход в отель. Спойлер: вход с противоположной от улицы стороны. Персонал - крайне дружелюбные не слишком белые очень полные девицы. Видимо, привычные к общению с иностранцами говорили по английски медленно четко и мало. Все числа писали на бумажках и/или показывали пальцами:) Лапочки-умнички.
Номер - крохотный, но помещается вслуччего 3 человека. Шкафа - нет, есть крючки по стенам с плечиками. Есть второй ярус над двуспальной кроватью. Я об него башкой трахнулся ночью, когда забыл про него :) Ремонт и дизайн помещения продуман великолепно, что б использовать каждый сантиметр площади. Везде вдоль стены молдинг из ламинированного дсп. Что бы когда в узостях трешься - не зашаркивалась стенка. Очень понравилась инфракрасная лампа в душе. Выходишь мокрый, включаешь - и тебе не холодно. Великолепное решение. Половина розеток и светильников не работала. Чайник включал в сортире по этому поводу. Розетки у них странные, британский адаптер не зашёл.
Окленд
Планировал посетить тамошний Бродвей - Queen street и War memorial museum, но видно не судьба. Рухнул на койку в номере и проспал до вечера. Вечером часов в 22 по местному времени с трудом выскребся наружу и сходил в местный супермаркет Countdown за углом и закупился ибупрофеном, зярядным устройством (да-да тут розетки какие-то странные, даже британский адаптер в них не суётся) и так по мелочи. Сходил в местный KFC, закинулся крохотной местной шаурмой и пошел в гостиницу дальше спать. KFC - страшно все невкусно. Не зря там было мало посетителей.
Цены тут высокие. Выбор - обычный. Позабавило, что в отличии от штатов, где при засилье китайщины на местных товарах пишут proudly made in USA, тут часто пишут proudly packaged in NZ. То есть даже расфасовать импортный сахар по пакетикам - очень круто.
На след день - на завтраке я был одним единственным белым. Была стайка бомжатского вида китайцев и очень смуглая парочка. Завтрак - обычный, без изысков, но голодным не останешься. Чай - из пакетиков и не очень горячей воды.
Окленд - Таупо
В у меня была рентована машина в Hertz. Выдача должна быть в аэропорту. Дошёл быстро, уже не плутая. Там ожидала неожиданная засада. Милейшая девочка за стойкой с извинениями в голосе потребовала какие то международные права. Я всегда везде обходился российскими и поэтому у меня такой фигни не было. Вопрос решился за полчаса и за 49 местных долларов. Сделали перевод.
За это время купил симку. Моя МТСовская симка в Новой Зеландии не работала, а без навигации я не доеду до Веллингтона. В аэропорту был выбор: Vodafone или Spark. Девочка в рентовке посоветовала водафон потому как у него покрытие в диких местах получше. Типа спарк токо в городах хорош.
Вместо заказанного Kia Sportage дали Nissan X-trail. Жаль, хотел потестить именно спортейдж. Сразу скажу: для асфальта - машина так себе. Валкая, в поворотах раскачиватся, разгоняется - вяло. Сиденья - очень неплохие. USB порт не работал. Хорошо, что у меня был powerbank.
Поехали.
Аааа! Караул! Они тут ездят по левой стороне! Левой рукой надо переключать передачи. (Хорошо, что автомат). Первые полтора часа показывал повороты дворниками. Трудно было настроиться, что на перекрёстках с круговым движением надо налево поворачивать, и самая засада, что на загородной трассе когда из-за поворота выплывает фура, то охватывает паника: ааааа! Этот идиот прёт по встречке!!! Потом соображаешь - уфффф, я ж тоже по левой стороне еду, так что все в порядке.
Тут у киви с дорогами очень скромненько. Ехал по их национальному самому главному motorway-ю "1". То есть дорога, которая по самому населенному и крупному острову идет от самого севера до самого юга. Обычно это обычная двухполоска. То есть по одной полосе в обе стороны. Асфальт иногда раздолбанный чуток, но прямо ямы-ямы - такого нет. Что понравилось: есть каждые несколько километров полосы для обгона. Passing lanes. Знаки: keep left unless passing. Это очень умно. Иногда тоже самое сопровождается знаками slow vehicle traffic bay. Смысл один и тот же: если не планируешь шустрить - держишься слева и шустряки тебя обгоняют.
По совету Маши ехал по навигатору iGo. Он даёт бесплатную одну неделю карт. Потом надо платить. А мне больше недели и не надо. Навигатор не очень удобный. Из достоинств - он знает, где какой спидлимит и почему-то очень мало жрёт электричество батарейки.
В районе городка Кембридж были какие то гигантские строительные работы и вся схема проезда навигатора не работала. Проплутал почти час. Уже перед Веллингтоном меня догнала полиция. Остановила. Дяденька полицейский сказал что на меня поступила жалоба, что кому то не понравился мой стиль вождения. С удивлением посмотрел на мои права. Протестировали на алкоголь. No alcohol. Сообщил, что даже касаться колесом жёлтой сплошной полосы нельзя. У меня был косяк. Еще рядом с таупо обгонял фуру и дорога резко в гору пошла. Движок не бодрый и поэтому когда заканчивал обгон цепанул правым колесом жёлтую полосу. Сообщил полицейскому что я первый раз еду по левой стороне. Он удивился и сказал, что по правой стороне никогда не ездил. Вроде как отпустил без штрафа. Посмотрим на выезде.
Таупо
Очень красивое озеро среди гор строго по центру северного острова Новой Зеландии. Рядом - курортный городишко. Переночевал там в кемпинге. Все очень хорошо, только вода в душе была двух видов: очень холодная и холодная.
Погулял по берегу, полюбовался пейзажами, сходил в турецкий фаст фуд.
По турецки там говорили, но супчика у них не было, нормального чая тоже. Печаль.
Веллингтон
Веллингтон - столица. Народу - полмиллиона. Все на холмах и изрезано бухтами и полуостровами. Из за сейсмичности домишки простецкие и лёгкие- без выпедрёжа даже в дорогих районах. Очень ветрено и ни разу не сыро. Природа классная. Воздух - изумительно чистый. Промышленности - ноль. Даунтаун - крохотный.
Ходили в тамошний музей. Роскошная экспозиция дарданельской операции, которая у них называется галлиполийской, а у турок - Çanakkale. Причем реальных подлинных объектов крайне мало, но с помощью современных технологий, 3d моделирования, малтимедия - отгрохали эпичнейшую композицию. Крайне интересно.
WLG-DUD Веллингтон-Данедин
Air New Zealand, Airbus 320. Лететь меньше часа. Офигительно продвинутая в технологиях компания. Все электронное. Багаж дроп офф - тоже. Людей почти нет. Все сами. Бутылка водки- в салон можно. Вообще все довольно дружелюбно. Как то аж расслабляешься. Почему у нас так нельзя? У них наверное с террористами тут как то полегче. Есть свои плюсы в жизни на краю ойкумены :)
Данедин
Данедин встретил мелким колючим дождём, который шел не сверху вниз и даже не наискосок, а строго слева направо. Данедин- крохотный городишко на южном острове. Был основан поселенцами из Шотландии. Сейчас населен большей частью студентами местного университета Отаго. Отаго - это прилегающая местность. Старые здания строились сильно с претензией изобразить Эдинбург.
Был в краеведческом музее в местном. Впечатляет. Куча реальных экспонатов, сделано с любовью. Есть зальчик, изображающий кубрики, в который поселенцы ехали в Новую Зеландию. Рассказывалось как они болели и мёрли по дороге. Особенно детская смертность зашкаливала. Подумал насколько должна быть жуткой жизнь на родине, что бы люди поехали бог знает куда на другой конец света, без особых гарантий, что доедут живыми. И на месте их ждали не райские кущи, а тяжкий труд, неустроенность, грязь, голод, болезни. Проперло меня как-то в музее поселенцев.
Данедин - это город студентов и я застал как раз период каникул. Город был вымерший и безлюдный. С Фаей погуляли по ботаническом саду и сходили на St. Clair beach. Очень красиво. Длинные океанские волны накатывают на пляж тяжко и солидно.
Общался с бойфрендом Фаи. Англичанин. Работает в айти и параллельно занимается строительными подрядами. Поведал, что был как то в Петербурге и был удивлён тройным остеклением. В Новой Зеландии - обычно одно стекло, в Англии - в самых продвинутых на энергосбережении - два.
Вообще Новая зеландия состоит в основном из двух островов. Мне больше понравился южный - более холодный и малонаселенный. Там как то природа побогаче и поинтересней.
DUD-CHC-WLG Данедин-Крайстчерч-Веллингтон
Мой рейс в Веллингтон из Данедина отменили из-за сильного ветра. Полетел на перекладных из Данедина в Крайстчёрч. (да-да в тот самый) А потом из Крайстчерча в Веллингон. Летели крохотными самолётиками ATR-72.
Милонга в Данедине
Милонга в баре Zanzibar по воскресеньям с 15:30. Денег за вход не берут, но настоятельно рекомендуется заказывать что-ньть в баре. Они таким образом обеспечивают заполняемость бара в мёртвое время. Пятачок для милонги крохотный. Четыре пары - и уже всё. На удивление - пол очень хороший деревянный. Звук - тоже очень хороший. Диджеит - организатор мероприятия - Моника.
Уровень танцевания низкий, но атмосфера крайне доброжелательная и хорошая. Удивительно, но ни одного русского не было. Потрепался с барышней из Боснии. Вспомнил сербские слова, рассказал какой замечательный город - Сараево и какое чудесное место - Яхорина. Расстались друзьями. На удивление кабесео работает хорошо. Видимо потому что расстояния очень малые и народу немного. Джендерный баланс - на первый взгляд барышень больше, но две из них - сами leaders. Так что дефакто барышень не хватало. Два с половиной часа пролетели незаметно.
Несколько раз приглашали в гости и узнав, что на след день улетаю - вроде как искрене огорчались. Получил даже приглашение погостить в Крайстчёрче. Уж не знаю простая это вежливость или как.
Милонга в Веллингтоне
Ricardo Club 231 Милонга в Веллингтоне по средам. Начало в 19:30. Вход - 10 местных долларов (400р). На втором этаже эдакого индустриально-офисного района. Найти несложно. Надо выйти в приблизительно нужном месте и идти на звуки музыки. Орги - Рикардо и Анни. Латино и китаянка:) уровень танцующих - заметно выше, чем в Данедине. Очень дружелюбная атмосфера. Русских в танго там любят. Один из оргов (правда в тот день отсутствующая) - русская. Там было еще кроме меня трое русских. Первый раз столкнулся с неожиданной проблемой - нужно не только следить за соседними парами, колоннами, мебелью, но и в одном месте можно впилиться головой в потолочные балки. То есть отслеживать ситуацию не только по бокам + спереди/сзади, но и сверху ;))
Пол очень хороший. Гладкая сосновая доска. Музыка - диджейство очень хорошее, а качество звука - жуть. Слышно только низы.
Кабесео - работает. По окончании мероприятия орги нашли желающих отвезти меня до дому, потому как знали всех, кто где живёт.
Послевкусие милонги - крайне приятное. Осталось ощущение, что задержись я там - мог бы завести нескольких хороших друзей. Правда, приглашений в гости не получал. Видимо, это «деревенская» фишка южного острова.
Местный народ
С местным народом общался в основном на милонгах, потому как другой оказии как то особо не было. Готовы помочь, подвезти при наличии каких то общих интересов можно быстро приятельские связи завести. Народ очень сдержаный и если войдешь в близкое общение - искрений.
Кличка kiwi - для новозеландцев ни разу не обидная, а даже как-то наоборот. Стать своим - крайне трудно, почти невозможно. Это вам не штаты или Канада.
Если Новую Зеландию рассматривать как часть Британии, то киви - верные подданные короны, с готовностью и храбро сражались бок о бок с англичанами и другими шотландцами.
Если Новая Зеландия - это независимая страна, то она капец какая агрессивная. На Новую Зеландию сроду никто не нападал, а киви отстреливали буров в Южной Африке, которые им ничего плохого не сделали, киви вторглись к туркам в 1915 году, хотели их столицу захватить. Потом воевали во вторую мировую войну в Европе. Убивали корейцев в Корее, вьетнамцев - во Вьетнаме.
WLG-AKL-DXB-MOW Веллингтон-Окленд-Дубаи-Москва
Обратно летим так же. Только в Окленд не на машине, а самолётом. Рейс Air New Zealand. Все электронное. С людьми не сталкиваешься. Чемодан сам заклеиваешь биркой и сдаешь на транспортер. Мысленно попрощался с чемоданом, но он волшебным образом появился на ленте в Окленде. В Окленде, с помощью местных разобрался куда бежать, что б попасть в international терминал из domestic. Там нетривиальным образом автобус ходит каждые 10 минут. Все вокруг перекопано в ремонте и поэтому непонятно. Сдал чемодан на стойке эмирейтс милой старушке и полетел через всю Австралию и Индийский океан. На этот раз решил, что от эмирейтс я буду брать только воду. Это было правильно. В эмирейтс - еду лучше игнорить. Посмотрел кучу музыкальных фильмов. Старый "Мэри Поппинс", две Mamma Mia и La-la-land. Последний - на удивление приличный. Про Мэри Поппинс - вообще непонятно, почему он такая вечнозеленая классика у буржуев. Унылый он какой-то.
В Дубаях после 16.5 часов перелёта - сюрприз!! Шторм. Ветер. Аэропорт не принимает. Наш эйрбас 380 нарезает круги над пустыней и Персидским заливом. Наконец сажаемся. Нас долго катят к рукаву. Из за шторма (тут так почтительно называют дождик с ветром) крыша у аэропорта прохудилась и многие кресла залиты водой.
Пошопился в дьютике. Цены пониже, чем в европах, но не так что б сильно. Из сладостей - либо скудный набор чего-то International brands, либо финики с орешками. Это явно не роскошная Турция. Аэропорт огромный, между терминалами ездит электричка.
Перелет из Дубаев в Москву проходит просто. Всего то более пяти часов. По дороге облетает Иран и Украину. Поэтому летим сложной буквой "зю". В Москве лежит снег. У таксиста по дороге домой спрашиваю: "давно выпал?" - "вчера".
Тачки
Вспомнил начало нулевых годов в Сибири. В Новой Зеландии ездят на примерно 10-летних японских праворульках - с наклейками техосмотра и страховок, испещренных иероглифами. Потому как - страна не богатая. Бензин - не очень дорогой. Рублей 70 на наши деньги. Не так как в европах.
Надо ли?
Новая Зеландия - очень красивая. Там все дорого. Лететь туда - очень дорого и долго. У меня потом башка в себя приходила и болела дня 4. Внутри - довольно безопасно и комфортно. Еда - простая, и, если вы любите говядину и баранину, то там вам бесконечно понравится. Не понимаю - как можно быть вегетарианцем в Новой Зеландии. В Новой Зеландии - везде рядом океан, то есть всякий разнообразнейший сурф - это для вас. Есть даже горнолыжка. Получение визы - крайне тяжкое, процедура въезда - довольно унизительна.
Если хотите эмигрировать, то получите близкие к идеальным условия для жизни и невысокие доходы. Детей там рОстить - милое дело. Говорят там по-английски, то есть какой-ньть экзотический язык типа фламандского или финского/новежского учить не надо.
Previous post Next post
Up