Я не хотел ничего писать про covid (перед этим запись была не про covid, а про ДТП, если что) хотя меня и моих близких два года пандемии стороной не обошли. Среди нас есть привитые, непривитые, переболевшие и нет, а те кто переболел сделали это очень по-разному: от бессимптомно до совсем наоборот. Есть пострадавшие в материальном плане, есть и
(
Read more... )
Всегда были, есть и будут люди, лишённые эмпатии. Их страдания и смерть других - не трогают. Тут уж вряд ли можно что-то сделать и нет особого смысла с такими людьми спорить.
Но эта ясность теряется когда возникает вопрос согласования интересов и распределения конечных ресурсов. В той же бесплатной системе британского здравоохранения (NHS) имеется монетарное выражение года человеческой жизни. Курс лекарства за XX фунтов могут прописать 30-летнему больному и не прописать 70-летнему. Не потому что медицинские чиновники лишены эмпатии и им не жалко стариков.
Боюсь что эти темы - тот самый случай когда идеальных решений и позиций нет.
Если есть желание поразмыслить об этом - вот модифицированная задача вагонетки. На человечество движется вирус с CFR 0.25%. Если оставить всё как есть - то эти смерти будут распределены в обществе равномерно. Но можно перекинуть рубильник - и то же число потерь придётся на людей старше 75 лет. Public Health Official скорее всего перекинет. Но при этом он многократно повысит угрозу для стариков.
Reply
Leave a comment