Война с Японией. 12-14 августа 1945 г.

Aug 12, 2011 08:58

На рассвете 12 августа наша колонна продолжает движение на восток. В полдень мы вышли на широкую проселочную дорогу, вдоль которой бесконечной цепочкий уходят за горизонт столбы с телефонными проводами. Команда - и танк Т-34 мчится по полю, сокрушая столбы, как спички. Провода наматываются на танк, скручиваются, рвутся. Проходит минута и линия разрушена на протяжении километра.

Бригада продолжает движение по равнине.
На нашу колонну, проходившую последнюю гряду холмов, налетели японские самолеты. Семь низко летящих машин, похожих на наши „кукурузники”, сначала пролетели над нами. Мы сразу спрыгнули с машин и укрылись в многочисленных ямах и неровностях местности.

Танкисты залезли под танки, стоявшие на дороге. Самолеты развернулись и снова появились над нами. По ним стреляли все - из автоматов, карабинов, пистолетов. Самолеты упорно и точно бомбили танки. Четыре-пять танкистов, залегших под ними, было ранено. Но ни одна машина, ни один танк не пострадали от бомб.
После налета машины рассредоточились и продолжали движение по равнине. К 17 часам перед нами появился крупный город Таонань, центр провинции. Бригада развертывается, стремясь охватить город с флангов. Японцы ведут редкий винтовочный огонь. Второй мотострелковый батальон с тремя танками, тремя батарями артдивизиона и одной минометной ротой с хода врывается в город и захватывает его. Японцы поспешно отходят. За городом, на горизонте вырастают облачка разрывов снарядов, доносятся редкие пулеметные очереди. Мы проезжаем город и останавливаемся на его окраине, на территории большого склада японской армии.

В длинных сараях лежат штабелями ящики с макаронами, мешки с рисом, сахаром, консервами и галетами.

Сразу начинаем готовить на ужин макароны. Берем из ящика свернутые в бухты макароны и никак не можем их сломать. Макаронина тянется непрерывной нитью. Наконец, перебили её и сварили. Нет, вкус не похож на наши макароны. Из котла тянется макаронина, никак с ней не справишься.
Город Таонань большой, строения разбросаны, дома одно-двухэтажные. У нас кончилось горючее. Срочно ищем бензин.
Через день - 14 августа в центре города в одном из домов нашли и реквизировали у китайского торговца две с половиной тонны бензина, которые хранились в десятилитровых металлических банках.
По приказу комбрига 12 машин ночного отряда и две машины артдивизиона после обеда заправились бензином. Из всех танков слили остатки горючего и заправили им два танка.

Бригада, корпус и вся 6 гвардейская танковая армия, первалив Хинган, оказались без горючего. Бригада остаётся в городе Таонань ждать топливную колонну. Сегодня ночью в бой пойдёт один ночной отряд. В течение следующих 3 дней, действуя в отрыве от основных сил, наш ночной отряд в составе 140 бойцов дойдёт до столицы Манчжурии - г. Чаньчунь, где находится штаб Квантунской армии, разоружит и возмёт в плен множество японских полков и дивизий и ещё три дня до подхода основных сил будет принимать капитуляцию Квантунской армии и японских войск.
Previous post Next post
Up