7-8 августа 1945 г. "На войну с Японией - только добровольцы - шаг вперёд!"

Aug 06, 2011 22:05

7 августа, вечером, в лощине между грядами каменистых холмов, состоялось партийное собрание бригады. Около 150 человек обсуждали задачи коммунистов в предстоящей операции. Главное: - „На марше не отставать, поддерживать дисциплину, выполнять боевую задачу.” Партсобрание закончилось поздно вечером. Я поднялся на холм. Кругом расстилались каменистые гряды холмов, словно валы, застывшие в безбрежном океане степи.
8 августа с утра полным ходом идёт подготовка к наступлению. В 19 часов вечера весь личный состав минометного батальона был построен в лощине между холмами.
Комбат Розум зачитал приказ: в ночь с 9 августа начать боевые действия с японскими империалистами и разгромить их!
В строю стоят солдаты, прошедшие войну на западе. Лучи заходящего солнца рельефно высвечивают лица солдат. Их выражение сурово. Комбат окончил чтение приказа. Замер строй. Завтра снова в бой с противником, о котором наши партработники говорили как о храбром, хорошо обученным и вооруженным. Особенно подчеркивался высокий моральный дух японских солдат, из самоотверженность вплоть до самопожертвования во имя японского императора.

Стоят в строю молодые и пожилые солдаты. Лица всех посерьёзнили. Ни разговоров, ни движения.
Комбат Розум командует:
- Кто хочет воевать, два шага вперед, - и спустя секунду, - Шагом марш!
Из строя дружно вышли только молодые солдаты - 1925-1927 годов рождения.

Все „старички” остались на месте, примерно половина на половину.
А нас, добровольцев, разбили по расчетам, взводам, закрепили за машинами. Составили списки, погрузили в машины минометы, боеприпасы. На каждой машине стоят двухсотлитровые бочки: одна с бензином, другая с водой. Канистры залиты бензином.
К 11 часам ночи всё затихло. Здесь же у машин, на расстеленных брезентах, улеглись спать.

Тогда никто не знал, что дембель для добровольцев будет только через 5 лет - в августе 1950-го года...
Previous post Next post
Up