8-9 мая 1945 г. Пражская операция.

May 07, 2011 21:29

8 мая, во второй половине дня получен приказ о выступлении. Вечером выехали на машинах, оставив гостеприимные домики. Дождь прекратился. Только поздно вечером длинная колонна машин бригады выстроилась на шоссейной дороге. Наступила холодная ночь. Приказ - с машин не сходить, не курить.
Медленно, час за часом, проходит время. Солдаты спят, сидя в машинах. Изредка, замерзнув, выпрыгивают на дорогу, побегав и согревшись, снова забираются в машины. Наступило 9 мая. В 4-ом часу ночи с головы колонны проезжает вдоль стоящих машин радиостанция штаба бригады. В открытых сзади дверях стоит радист, старший сержант Пичес, и громко объявляет:

- Немецкое командование подписало акт о безоговорочной капитуляции!

В три часа ночи он поймал радиоприказ немецкого командования:

- Всем немецким войскам прекратить сопротивление!

Это сообщение вызвало оживление. Многие проснулись, спрашивают:

- Что случилось?

И все обрадовались, что войне пришел конец. Другие отвечали:

- А мы зачем тут стоим? Был бы конец войне, поехали бы домой, а тут завтра снова в бой!
Оживление спало, большинство солдат снова заснуло.

Через час в районе города Брно, где-то внизу, небо озарилось вспышками выстрелов. Стреляли крупнокалиберные пулеметы трассирующими очередями, разрывались многочисленные разноцветные ракеты, зенитные орудия вели беглый огонь. Сначала мы не могли понять, в чём дело. Отражают налёт авиации? Но что-то слишком много ракет и трассы пуль летят во все стороны.

Наконец, дошло до сознания - это стихийный салют в честь Победы! Немцы капитулировали! Войне конец!

Всполохи от разрывов снарядов и ракет поднимались в темноте ночи везде, где стояли наши войска. Нам с высоты хорошо были видны места расположения наших войск - каждый считал необходимым в этот час отметить свою причастность к победе. Позже всех и в нашей колон-не раздались выстрелы, в воздух поднялись ракеты и длинный хвост отблесков выстрелов и ракет ушел далеко назад. Мы опять были впереди.

Стихийный салют всех разбудил. Никому больше не хотелось спать. Медленно стал разливаться свет на востоке - наступило 9 мая.

В 7 часов утра зачитан приказ:

Группировка немецких войск под командованием генерал-полковника Шернера не признает капитуляции. Приказано прорвать фронт и помочь восставшей Праге!

Впереди нас заработала артиллерия, вперед устремились танки.

В 8 часов утра наши машины по шоссе выходят на гребень высоты. Час назад здесь были немцы. Танкисты и пехотинцы только что прорвали оборону. Немецкие артиллеристы ведут огонь.

Дорога врезана в гребень высоты и нам приказано здесь остановиться. 8-10 машин ночного отряда вплотную прижались к откосу.

С нашей машины хорошо видно: впереди километра на полтора зеленое поле с озимой пшеницей разрезает прямая серая лента шоссе, ведущая в город. В трёх километрах справа и слева к полю подходят леса. Городок, расположенный перед нами, небольшой. На фоне голубого неба ярко выделяются островерхие красные крыши кирх и двух-трёхэтажных зданий.

Немцы ведут огонь из леса. Туда пошли танки.

Мимо нас, набирая интервал в сто метров, проносятся машины зенитного полка с 85 мм пушками. Проходит минута и первая машина скоро войдет в город.

В это время над нами появляется 27 „бостонов”. Держа четкий строй, бомбардировщики летят на высоте трёх километров. Огромные машины нам кажутся не больше спичечного коробка... Они прямо над нами. И в это момент со всех самолетов сброшены гроздья бомб. Раздается нарастающий свист и в пятистах метрах от нас всё поле, дорогу, город, закрывает сплошная черная пелена разрывов.

Бомбовый ковер точно и по графику накрывает всех, кто успел проскочить вперед с гребня высоты. Мы как будто специально ждали этого бомбового удара. Сразу поступила команда - вперед !
Вокруг горящие машины, видим убитых и раненых. За считанные минуты достигаем города. В него по шоссе не проедешь. Обломки зданий загородили улицы. Сворачиваем с дороги направо и, объезжая завалы, по окраинным улицам пробираемся по городу. Горят дома, узкие улочки засыпаны камнями, штукатуркой, разбитым стеклом. Сквозь дым пожарищ машины, медленно объезжая воронки, пытаются объехать сильно разрушенный центр города, чтобы проехать напрямую к шоссе. Но, потеряв надежду, мы сворачиваем ещё правее, и выезжаем на другую окраину.

Только за городом нам удалось выбраться на шоссе. За нами остаётся дымящийся разрушенный город. По сторонам зеленеют поля, леса уходят за горизонт и минут через 10-15 впереди, километрах в двух, снова виден чистый, опрятный, омытый дождями и сверкающий красными черепичными островерхими крышами, с белыми, красивыми домами, с яркой весенней листвой, город, такой же, как и тот, что мы видели с гребня высоты около часа назад. Шоссе стелится под колесами машин. Мы едем со скоростью 60-70 километров в час.

До города остается меньше километра. Дома на глазах увеличиваются в размерах, ещё минута и мы въедем в город.

В этот момент над нами промелькнули тени от низко летящих самолетов.

Девять краснозвездных штурмовиков, приветливо покачивая крыльями, в считанные секунды на высоте 20-30 метров достигли города и, почти одновременно, произвели залп реактивными снарядами. Впереди нас в город успели войти машины и танки головного дозора. Сплошная стена иссиня-черного дыма выросла над городом. В нём всё рушилось и горело. Черное облако расширялось и поднималось в голубое небо.

Штурмовики выполнили боевую задачу - ровно в 10 часов, точно по графику, произвели налет, и теперь также низко, но уже справа и слева от нас над зелеными полями уходили обратно на свой аэродром.

Как только мы увидели черную тучу порохового дыма, ещё не слыша грохота разрывов реактивных снарядов, машины, словно споткнувшись, остановились.
- Ну и дела! Сначала „ковер” из бомб, сейчас „черная смерть”! Час от часу не легче! - ворчали солдаты. - Когда нужно, авиацию днём с огнём не сышешь, и тут и немцем не пахнет, а каждый из командиров рвётся в герои!

Мы не стали ждать, когда рассеется черное облако. Сквозь него просвечивали языки пламени, пожар разгорался. Машины сразу свернули в шоссе. Проселочными дорогами и окраинными улицами мы объехали город.

И снова машины вырвались на шоссе. Теперь впереди нас идут два-три танка. Наша машина идёт за танком Т-34 со скоростью 60 километров в час. Мимо нас мелькают населенные пункты, города, поля. Леса и горы остались позади. Мы вырвались на Моровско-Чешскую равнину.

Ярко светит солце. Первый, по настоящему жаркий летний день. Мы видим только пять-шесть машин. Остальные отстали.Через полтора часа перед нами железнодорожный переезд. На нём стоит длинный товарный эшелон, вагонов в 40, причем середина эшелона приходится точно на переезд. Танк Т-34 пятится назад, быстро набирает скорость и со всего разгона таранит железнодорожный вагон в середине состава. От резкого удара тридцатитонной махины вагон вылетает из середины эшелона и метров за тридцать падает, освободив дорогу. Соседние с ним вагоны сошли с рельс и развернулись под 30 градусов к эшелону, как бы приглашая нас проехать вперед. Дорога открыта.

Печёт солнце. Мы в пыли и в дыму. Хочется пить. Хорошо бы умыться. Но нам некогда. Проехав переезд, мы снова устремляемся вперед, на запад.

Минут черз двадцать перед нами вырастают предместья города Иоглава. Город большой, но нам некогда любоваться. Шоссе переходит в городские улицы. Крутой поворот и навстречу нам бесконечной колонной тянутся немецкие машины, танки, орудия.

В первой, легковой открытой машине, едет командир 16 танковой немецкой дивизии генерал Курт Трайгаубт.

Немцы чинно сидят в кузовах грузовых машин, держа оружие в руках. В кабине каждой машины рядом с шофером сидит немецкий офицер. Над башнями танков в черных шлемах и куртках из открытых люков по пояс возвышаются офицеры-танкисты. Длинные стволы танковых пушек, вытянутые горизонтально, медленно покачиваются.

Улица узкая. Наша машина медленно продвигается вперед, на расстоянии полуметра от немецких машин. Многие немцы перевязаны. Все солдаты небриты, и лица у них такие же серые от пыли, как и у нас. Выражение лиц хмурое, но дисциплина безупречная. Они сдаются в плен со всей боевой техникой и оружием. Машинам не видно конца. Впереди, на узкой улице, заторы. Впечатление гнетущее. Что стоит вот этому „тигру” или тому „фердинанду” немного развернуться - от нас останется только мокрое место.

Наконец, перед центром города мы сворачиваем направо и параллельными улицами устремляемся в объезд. Долго едем по городу, петляем, но минут через тридцать выходим на автостраду Иоглава - Прага.

Солнце в зените, с утра не ели и не пили. Внутри всё пересохло. Опять вперед нас мчится танк Т-34. Над его моторным отделением струится горячий воздух и обвивает нас. Дорога широкая, танк идёт со скоростью больше 60 километров в час. Его заносит из стороны в сторону. Обгонять опасно. Опять мелькают населенные пункты, кругом расстилаются поля. Вдоль всей дороги цветут вишни. Километр за километром, пожирая пространство, танк, и, как привязанная за ним, наша машина несутся на запад. На дороге валяется оружие - писто-леты, автоматы и карабины. Проезжаем поселок. На обочине шоссе видим, как три-четыре женщины-чешки бьют немецкого офицера. Мы проносимся мимо и снова перед нами расстилается равнина с ухоженными полями, посадками, благоустроенными поселками и городками.

Нигде не останавливаясь, не сбавляя скорости, мы мчимся к Праге под палящим солнцем. Наконец, на горизонте показались высокие крыши зданий, заводские трубы. До них километров 12-15.

Слева от дороги, в 600 метрах, стоят два крепостных орудия. Их гигантские размеры поражают. Ствол одного орудия уткнут в землю, другого - задран в небо. Вокруг них ни души. Орудийная башня впереди идущего танка повернула в сторону орудий. Не сбавляя скорости, мы несемся вслед за танком. Через 10-15 минут автострада упирается в фасад высокого, массивного, серого цвета многоэтажного дома.

Время - 16.00. Мы достигли Праги!

Наша машина подъезжает к перекрестку. Перед фасадом дома проходит дорога. На ней стоит две-три машины и два танка. Только мы подъехали к перекрестку, как с крыши дома раздались пулеметные очереди. Пули пронеслись высоко над нами. По дороге подходили новые машины. Тут же солдаты бросились к дверям. Танки поползли назад. Мы были в мертвом пространстве и опасаться можно было только гранат.
Солдаты пытаются взломать массивные двери. До окон высоко и на них решетки. Прошло не больше минуты. На землю с крыши летит что-то бесформенное, серо-зеленое и тут же плюхается на тротуар. В немецкой форме на тротуаре распластан труп немецкого пулеметчика. Отвоевался! Чехи-повстанцы догадались сбросить его с крыши. Мы остановили танки.

К дому беспрерывной вереницей подъезжали машины с солдатами, танки, орудия. Через час ночной отряд получил приказ - занять центр города и обеспечить безопасность в районе ратуши.

Наша колонна из 10 машин с тремя-четыремя танками сворачивает налево и медленно движется, сначала по широкой дороге, а затем по улицам и улочкам города. Нигде ни души! Слышатся пулеметные очереди. Изредка стреляют пушки.

Садится солнце. Мы достигли площади перед ратушей и остановились рядом с ней в узкой улочке, среди 5-7-этажных домов. Быстро наступила темнота. Выставили часовых и прямо в кузовах машин устроились спать. Ночью раздавались отдельные выстрелы, автоматные очереди, но у нас всё было тихо.
Previous post Next post
Up