(no subject)

Apr 14, 2011 16:37

только что мне сообщили, что в это воскресенье пасха. опаньки. так быстро.

вообще у меня странные отношения как с православным богом, к которому меня обратили в бессознательном возрасте, так и с православными праздниками. в детстве я всегда послушно мылась на Чистый четверг, помогала мыть окна, уже подростком с восторгом ходила к дверям церкви освящать куличи (смотрела на лица людей и выбирала, у кого кулич красивее).
но все это я делала без какой-либо отсылки к богу. в курсе была в общем и целом, о чем праздник, искренне сочувствовала Христу, но домашние практики были с этим как-то не связаны.

а лет в девятнадцать у меня внезапно стали вызывать отвращение люди, которые миллионами топают за куличом и краской для яиц, хотя сами не постились, о высоком не думали и бога ни разу за этот год не вспомнили. как они могут разговляться, если накануне стрескали полкило мясной вырезки? только Он бедный мучался, а мы все будем радоваться Его воскрешению?

я решительно не хочу праздновать то, к чему не имею отношения и на что не имею права, но вот жалко с детьми яиц не покрасить - наверное придется все-таки себя настроить на правильный лад и поделиться с дочками хоть одним обрядом. надеюсь, меня простят.

социум и я, внезапно, несколько слов о

Previous post Next post
Up