Как действовать по воле Бога (1)

Jun 09, 2021 13:08


Победившая революция то же,
что проигранная война.

Этот текст -- продолжение заметки Либидо революции и Внутреннее христианство. Логика перехода от революции к Богослужению может быть   не очевидна, но пусть уважаемый читатель, читая эти строки, не подумает, будто бы я сменил тему и забыл о революции. Если связь моей мысли пока и не ясна, она прояснится со временем.

Итак.

Сегодня я хочу поговорить с Тобой о самом главном для меня и для моих дорогих читателей: как нам действовать, чтобы нам избежать страшного разочарования в итоге, если выяснится, что мы всю жизнь действовали не так, как следовало -- и последствия наших дел совсем не таковы, как нам представлялось. Избежать этого неприятного финала можно лишь действуя определённым образом, а именно: согласно с Твоей волей.

Но тут сразу возникает парадокс: ведь Ты знаешь всё, и знаешь будущее. И всё совершающееся совершается согласно Твоей воле. И потому, что бы мы ни вздумали делать, мы сделаем лишь то, что изначально было частью Твоего замысла.
Ну, так как же это возможно?! -- как возможно действовать не согласно с Твоей волей, если всё, что бы мы ни делали, мы делаем, оставаясь лишь героями Твоего сюжета?!

Ответ я нахожу в Твоих словах, сказанных через пророка Иеремию (Иер. 48:10): Проклят, кто дело Господне делает небрежно.

Важно не то, что мы делаем, а то, как именно мы это делаем.

И вор, который крадёт у законного владельца, осуществляет Твой замысел, потому что Ты являешься настоящим владельцем всякой вещи, и Ты вправе отнять её у любого и передать кому хочешь. Но вор действует, не имея Твоего благословения. Ты Сам не посылал его, и он не озаботился узнать Твою волю, и потому его действия -- безрассудны.

Если бы он поговорил с Тобой, то узнал бы много полезного для себя, и прежде всего -- что вообще-то не вправе брать что-либо без разрешения хозяина. Ты -- Хозяин всего. Ты всемогущ и Ты не нуждаешься в услугах воров; если Ты хочешь отнять, у Тебя есть несчётное множество способов сделать это так, как подобает Богу. Ты попускаешь вору красть, потому что сам вор не достоин лучшей участи -- ибо вовремя не позаботился о том, чтобы научиться правильно действовать по Твоей воле. Да, он делает то, что Ты задумал, но делает небрежно. Он делает то, чего не достоин, и распоряжается тем, что не в его власти. Он действует своевольно, горделиво полагая себя самого хозяином того, что ему в действительности не принадлежит.

Иное дело, если Ты Сам послал его взять Твоё. В этом случае он не вор, а Твой посланник, исполнитель Твоей воли. А Ты властен над всем и вправе брать у кого угодно всё, что Тебе угодно.

Вот так это бывает:

Когда приблизились к Иерусалиму, Иисус послал двух из учеников Своих, сказав им:

-- Входя в селение, увидите привязанного молодого осла, на которого никто из людей не садился. Отвязав его, приведите. А если кто скажет вам: что это вы делаете? -- отвечайте: он нужен Господу.

Они пошли, и нашли молодого осла, привязанного у ворот на улице, и отвязали его.
А некоторые из стоявших там сказали им:

-- Зачем это вы отвязываете ослёнка?

Апостолы отвечали, как повелел Иисус, и те разрешили им.

Ввиду особой сложности и вместе с тем важности обсуждаемой темы я решил писать небольшими кусками, брать интеграл по частям. Иначе я просто не справлюсь с задачей.

Продолжение: Два дискурса: вежливость как критерий Истины

(Вместо предисловия: ЗАЧЕМ действовать по воле Бога?)

PS: внимательный читатель, конечно, уже связал тему революции и тему воровства: революция суть воровство. Одна Власть крадёт государство у другой Власти. Именно крадёт, а не отнимает открыто, силой, как это бывает по итогам проигранной войны. Но революция это война воров, и не случайно, что совершают всякого рода революции как правило именно воры.[кстати](Не случайно Иосиф Джугашвилли, ака Сталин, по своей основной специальности вообще-то вор.)

См также цикл Умное делание для мирян

философия, религия, выход есть

Previous post Next post
Up