Про кактусы

Oct 05, 2019 18:53

В ДК им. Кирова, что на Б.П. В.О., проходит выставка кактусов. Двухдневная - сегодня и завтра. Честно говоря, рассчитывала в первую очередь  что-то приобрести, и только во вторую - посмотреть, что там эти кактусоводы понавыращивали. А получилось наоборот. Буду разбавлять текст фотографиями.


Как я понимаю, вырастить эффектный кактус это в некотором роде подвижничество. Во-первых это долго.


Во-вторых, попробуйте-ка его пересадить.


В-третьих, давно заподозрила, что кактусы не так просты, как кажутся.
 У меня кактусы имеют привычку гибнуть. Даже дорогие моему сердцу подарочные кактусы не выживают, так что это всё вранье про их неприхотливость.



Кроме того, когда кактус начинает разрастаться, я начинаю паниковать, что он захватит всё пространство. Вот например маммилярия - у меня была такая (голубая сразу за табличкой).  Вряд ли я бы ужилась с ней в одной комнате, если бы она так вымахала. Как-то это пугает.



Я не против лысых кактусов и суккулентов.




Но тоже не срастается.


Вообще-то я шла за "живыми камнями" литопсами.


Похоже, идеальное растение для съемного жилья. Но их не продавали.
Вообще, кактусоводы показались мне общительными и заинтересовнными людьми, на выставке шло бурное обсуждение, общение с неофитами, люди кучковались. Что производит хорошее впечатление, чего не скажешь кстати про фиалочников.


В интернете написано, что в этом клубе любителей кактусов всего (!) 100 человек. Но меня там не будет чтобы ни один кактус не страдал  - поглядела и ладно.

живое, былое, фото

Previous post Next post
Up