Зелёный Ставрополь

Jun 29, 2019 00:06

В этом посте я решила объединить фотографии, сделанные в разных местах города Ставрополя в июне 2019 году: в Таманском и Мамайском лесах и в Ботаническом саду.
Вообще, в Ставрополе три леса ("дачи") - Таманский (Архиерейский), Мамайский и Члинский.
Ранее я бывала только в Таманском, но его красоту смогла оценить только в этот заезд.  По  лесу протекает река  Ташла. Река течёт в извилистом овраге. Она небольшая и её можно пройти вдоль всю. Интересно: за каждым поворотом реки тебе открываются всё новые и новые живописные виды: то обрывы, то водопадики, то порожки, то поваленные деревья...



В выходные местные жители устраивают на берегах реки пикники, или просто сидят. Можно спрятаться за поворотом - и тебя уже не видно. И тебе никого не видно, только ручей шумит.



Жаль, нельзя передать журчание.



Как называются эти деревья - довольно тонкие, наклоняющиеся - не знаю, самой интересно.

Совсем другой -  Мамайский лес: тёмный, сырой (это после многонедельной засухи-то), с противными мошками... Шла, шла по совершенно неинтересному лесу, пока не наткнулась на  глубокую балку, а еле преодолев её "лесенкой" - на другую такую же, идущую параллельно.
В общем, ну его к чёрту.



Даже сделать фотографии нормальные не получилось - настолько он тёмный, а 1/15 без штатива - залог провала.



Остался только Члинский лес - самый маленький, в котором я ещё не была.

Ну и Ботанический сад имени В.В. Скрипчинского.
Сад огромный, не чета петербургскому (тоже любимому мной), периодически встречаются распаханные участки, где посажено всякое неинтересное с точки зрения обывателя - ежа сборная, тимофеевка луговая etc., обозначенное табличками.
Есть аллеи из деревьев одного вида.
Например, это (не падайте) - листья одного из видов дуба.


А это какие-то бонсаи-переростки, чуть выше человеческого роста. Это тутовое дерево, или шелковица. Шелковица - это такие ягоды похожие на ежевику, которые всё время падают.



И в Светлограде, и в Ставрополе, и в даже в Невинномысске она растёт, и никто на неё просто не обращает внимания.  Хотя вкус у ягоды непритязательный. А вот рассказывать о платье из натурального шёлка человеку, который его никогда не носил - это всё равно что пытаться объяснить вкус устриц...  Честно - мечтаю, что когда-нибудь у нас возобновят разведение тутового шелкопряда. Эх...

Лотос.


Прошу прощения за возможные фактологические ошибки.

живое, моё, фото

Previous post Next post
Up