"- Мистер Харвей, я и не подозревал, что к женщине могут столь часто приставать, - поделился он своим опытом. - Надо поставить вопрос об этом на ближайшей сессии нашего штата. Чарльз Батлер невольно оказался первым последовательным феминистом в истории Соединенных Штатов." Легенда:
"История появления этой книги на свет может составить отдельный захватывающий сюжет. На чердаке дома, некогда принадлежащего потомственным плантаторам-южанам, писательницей Ритой Тейлор была найдена старинная рукопись, озаглавленная "Эллин - мать Скарлетт, или пробуждение ветра."
Сенсационность находки заключалась в том, что рукопись, принадлежащая перу Мэтью Мак-Ларена, оказалась предысторией знаменитого романа Маргарет Митчелл, а сам Мэтью Мак-Ларен - младший, говорило предание, являлся членом этого семейного клана. Прочитав рукопись, Рита Тейлор пришла в восхищение. Ей, как женщине, было приятно, что хроника жизни предков знаменитой Скарлетт написана с мужской точки зрения, хотя, как ей удалось узнать, не последнюю роль в создании романа сыграла жена Мэтью - Хельга. Желая сделать захватывающую рукопись достоянием читающей публики, Тейлор адаптировала старинный слог Мак-Ларенов для современного читателя, и на свет появился роман "Девочка из рода О'Хара".
Яцоро Симатохо, профессор Джорджтаунского университетаЕсли отвлечься от бренда "Скарлетт О.Хара, то мы имеем довольно интересное и самобытное произведение о жизни американского Юга, полное юмора, захватывающих интриг, хитросплетений и колоритных персонажей.