Старческие воспоминания.

Jan 21, 2020 13:06

Слушаю ютуб.
Тут услышал Трошина, «Песня о Душанбе». Вспомнил, как 1983 дела мои шли скверно и хотел перебраться туда. Вместо 165 рублей давали не меньше 230. И комната в коммуналке в Ленинграде менялась на ТРЁХкомнатную квартиру в Душанбе. При этом снабжение было прекрасным, нет не так, просто рынок был в Средней Азии разрешён и было ВСЁ по доступным ценам.
Вот это то меня и остановило: люди знали местные условия. Мне всегда хватало ума обратить внимание на такие вещи.
Потом с приезжал в 1988 и далее к тестю и тёще в киргизский Кадамжай, что рядом с Ферганой и к знакомым в узбекский Наманган. Климат чудесный: племянница из Твери с астмой и прочей аллергией поправлялась моментально. Дочка крепла на глазах.
А рынки Ферганы и Намангана! Море всего, в т.ч. и мяса по самым доступным ценам: чуть дороже чем госторговле Ленинграда. А одежда и промтовары!
Рай Средней Азии. От нищеты русские люди приезжали работать в Среднюю Азию. И пропаганда «приезжайте» была тотальная. Вот послушайте уже бездарную песню про рай в Душанбе.
Русские работали на ртутных и сурьмяных шахтах, выплавляли редкоземельные. Местные туда не шли. Киргизы ещё шли в металлурги и этих немногих пиарили на доске почёта. Русские постоянно хихикали: «Человек на 90% создан из жидкости. Узбек на 90% из тормозной жидкости». Узбеки были правы: такой труд в том климате убивал быстро.
Летом 1991 уже было не так великолепно. Зашёл в плановую комиссию Ферганы. «Из России перестали поставлять мясо вот и перебои начались»
По России было иначе. Нелюбимый мной Солонин рассказывает о жизни в городах Поволжья кануна Перестройки очень просто и наглядно.
И он же откровенно рассказывает о том, что Перестройку проводил КГБ СССР. Горстка чудиков идеалистов и городских сумасшедших были лишь прикрытием.
Солонин обвиняет в итоге народ в пассивности. И вот тут он передёргивает:
1. Народ чувствовал подвох, что всё это жульничество. Чем оно в итоге и оказалось.
 2. За 70 лет советской власти все формы самоорганизации общества, то что называется гражданским обществом, было в России уничтожено под ноль. Россия была толпой одиночек, беззащитных и беспомощных. После 1991 начались первые попытки восстановления. И вот эти ростки Ельциным со товарищи были уничтожены самым решительным образом. И война с попытками восстановления не прекращалась ни на минуту.
Ну а родню первой жены в Душанбе зверски убили. Как тысячи других русских людей. А из Киргизии тестя и тёщу смог вывезти, ибо тогда был чиновником и связи были. Так что хорошо, что не сменял 12 метров в Питере на 60 в Душанбе.
Previous post Next post
Up