Сегодняшнее интервью на Сталинграде.

Jan 17, 2020 17:53

Взяли интервью на Сталинграде про злобу дня.

image Click to view

Leave a comment

tvrjert January 17 2020, 16:07:54 UTC
Вот насчет усиления региональных кланов, как следствие реформы - не согласен.

Мне идеальная, с точки зрения проектировщиков данной системы, картина видится так.

1) Полит систему никто либерализовывать не собирается, допускать население к чему-либо тоже. Там еще прицепом пойдет наверняка очередная переделка избирательного
законодательства. Просто про это пока не говорят.

2) Институционализируется иерархическая система мафиозных кланов по такой схеме.
Основатели и самые крупные ребята - госсовет.
Крупные кланы - совет федерации.
Всякая мелкота(в том числе региональная частично) - дума.
Соотв. на каждом уровне разные рычаги по влиянию на ситуацию.

3) Роста влияния именно региональных кланов, если не считать самых крупных, не будет, т.к. уже длительное время идет зачистка регионалов центральными клановыми структурами.
Т.е. все те же ребята просто будут рулить в совете федерации, якобы от лица регионалов. Региональных элит наоборот боятся- посему их влияние пытаются размыть через накачку муниципалитетов.
Такие муниципалитеты будут слишком слабы для порчи жизни центральным ребятам, но их надеются эффективно натравливать на местные элиты.

В целом это попытка закрепить текущую модель в условиях деградации тех фиговых листков, которыми политически прикрывались до этого.
Никаких реформ в смысле изменения текущих балансов и проводимой политики не планируется с самого начала.

Более того - в условиях проводимой экономической политики сверх концентрации капитала и ликвидации любых альтернативных экономических структур - никакое реальное изменение политической системы невозможно, т.к. она, как в известном анекдоте про автомат калашникова, будет себя самовоспроизводить.

При этом все это только планы, т.к., в условиях нарастающей деградации, все при малейшем серьезном толчке посыпется. Никаких реальных противоречий, уже накопившихся выше крыши, все это естественно решить не может.

Reply

tvrjert January 17 2020, 18:18:29 UTC
,,Т к., в условиях нарастающей деградации, все при малейшем серьезном толчке посыпется,,,
Вопрос времени, всё это выжимание жизненных ресурсов у податного населения может благополучно, для правящего массива продлиться ещё лет семь, и тогда - разрыв экономических связей, произойди он не в страшном будущем, а раньше , возможно мягкий вариант развития событий, именно для податного населения.

Reply

tvrjert January 17 2020, 23:30:58 UTC
Податному населению, как Вы выражаетесь - будет по любому плохо - и так и этак. (В краткосрочной перспективе естественно, дальше оно не видит)
Но естественно, чем дольше так продолжается, тем меньше идеи единого государства будут популярны на периферии. Т.е. если за определенный взгляд на вещи до определенного момента просто бы "били по морде", то постепенно ситуация с этим будет меняться.
За это топит часть сил вполне определенного плана - помимо Вас еще например хозяева Мюрида и т.д.

Здесь, на мой взгляд, другое - нынешняя система в РФ это великолепная машина, выращенная для одной единственной цели. Такую машину, которая работает великолепно - очень трудно сломать.
Лучший способ ее сломать - это разогнать побыстрее и направить в стенку на полной скорости.
Вот этим, по моему мнению, и занимаются хозяева снаружи. По крайней мере тогда все происходящее становится совершенно логичным.

Reply

tvrjert January 19 2020, 10:25:53 UTC
В массе, наши государственники, мягко скажем, очень далеки от взвешенности и разумности, и это инерционный массив, интересов и сложившихся поведенческих паттернов, и по щелчку пальцев, этот массив не изменится......

Reply

tvrjert January 20 2020, 09:33:19 UTC
Текущая система, созданная в РФ, имеет ряд врожденных черт, которые легко позволяют прогнозировать ее эволюционный трек. Впрочем, не думаю, что я здесь скажу, что либо нового.

1) Ликвидация любой производящей экономики. Человек занимающийся созданием добавочной стоимости находится внизу иерархической цепочки, как с точки зрения иерархии власти, так и с точки зрения экономической иерархии. Это означает неизбежное эволюционное сжатие страт занимающихся производством. Просто поведенчески, производителем быть не выгодно - соотв Люди обучаются быть, либо в иерархии отъема денег (бандиты, ФСБ и т.п. силовики), либо в иерархии распределения (чиновники- бюджетники).
Это создает эволюционный трек, схлопывания производства добавочной стоимости внутри РФ. Старые люди, воспитанные в другой парадигме - либо уже уехали, либо нарастающе вымирают. Новые, либо приспосабливаются жить в озвученных стратах, либо уезжают.
Пресс отъема на оставшихся нарастает, т.к. эволюционная конкуренция в стратах отнимающих и распеделяющих нарастает. При ликвидации или уменьшении природной ренты, становящейся основным источником устойчивости данной системы, ресурсов поддержания стабильности данной системы становится резко недостаточно. Причем, замечу, спусковой крючек нестабильности находится исключительно в руках внешних сил. В любой момент они могут нажать на кнопку, уменьшающую приток ренты снаружи с соотв последствиями.

2) Сверх концентрация капитала и ренты. Все ништяки от присваивающе-рентной экономики концентрируются во все меньшем количестве рук. Это означает, что процесс отъема ренты и вторичного распределения все больше централизируются все меньшей группой лиц, доходы которой неизбежно растут. При снижении доли перераспределения в нижние этажи, как присваивающей, так и распределяющей пирамид. Помимо ликвидации какой-либо формы коллективного управления, которое неизбежно концентрируется в этой небольшой группе "избранных" при любой формальной политической системе, это неизбежно приводит к увеличению конкуренции в нижних этажах двух имеющихся иерархических пирамид, с неизбежным уменьшением реальной социальной базы поддержки присваивающей верхушки низовыми стратами.

3) Замечу, что вся устойчивость такой системы постепенно целиком и полностью становится определятся внешними силами, способными регулировать поток входящей извне природной ренты.
Они же и концентрируют у себя реальную власть практически целиком и полностью.

Замечу, что этот эволюционный трек был известен и понятен с самого начала создания такой системы, и изначально закладывался ее проектировщиками, т.к. помимо всего этого, она настроена выполнять целевую функцию проектировщиков, в которой гиперконцентрация власти и ренты в небольшой группе только инструмент, обеспечивающий выполнение этой целевой функции.

К чему это приведет на практике - тоже было понятно очень давно. Когда мне было лет 20, и данная система только строилась, я любил повторять, что кончится все введением налогов на воздух и переработкой "лишних" граждан на собачьи консервы. Естественно это был юношеский максимализм. Но понятно, что ничем хорошем, как для системы в целом, так и для правящей верхушки, такой эволюционный трек кончится не может.

Поэтому данные события, происходящие сейчас, полностью укладываются в заданный давным давно эволюционный трек, и ничем его не изменяют.

Reply

paidiev January 20 2020, 10:10:27 UTC
Сейчас, особенно после этой "реформы" ключевые слова "внешними силами".

Reply


Leave a comment

Up