Северный поток, как лакмусова бумажка вменяемости Власти.

Jan 15, 2020 12:57

Это банкротство. Истрачены огромные деньги без всякого результата. США не позволят его достроить. Это притом, что Дональд Трамп самый лояльный к России президент США из всех возможных. Он не хочет дарить обломки России Китаю.  И даже с ним не прошло.
Европа должна быть под полным контролем США, поэтому любые независимые от США источники энергоносителей должны быть или уничтожены или поставлены под контроль США. Это банальность, аксиома, известная давным давно.
«Если бы директором был я» этого бы никогда не случилось. Страна никогда бы не попала в столь трудное положение. Это не значит, что я великий руководитель, просто на важнейшую работу отобрали людей намного хуже меня во всех смыслах. Причем речь идёт не о порочности отдельных людей, а о системе отбора, о коллективе, команде, коллективном разуме.
Эффективный менеджер по Чубайсу это уже имя нарицательное. «Начальству надо врать. А когда случится кризис, то отвечать будет тот, у кого нет денег и власти. В условиях пожара деньги тратятся бесконтрольно и возможности обогащения велики как никогда»(с)
Об этой системе отбора кадров лучше всего написал Евгений Гильбо в «Ошибке резидента». Но за неэффективной системой стоит не глупость, а политический выбор.
Сталин решал проблему просто и стандартно: «неприятности не должны случаться. Если случилось ЧП руководитель отвечает головой, какова бы ни была его вина». Поэтому воспитанный той Системой человек делал всё, не спал ночами, просчитывал все варианты, чтобы ЧП не было. И я так был воспитан. В 1992-1996 работал на износ, чтобы у ведомства Чубайса не было неприятностей. (Почему так это отдельная тема, её надо подробно расписать, а то меня всё время, лет двадцать упрекают в этой работе).
Мой потолок квалификации в 90-е это зам министра. Если бы отвечал за проект уж все возможные санкции США и их реальные причины я бы просчитал сразу. А потом подстелил бы соломки. И решал бы проблемы ещё до их наступления. Однако меня не могли назначить, ибо я бы сразу бросился в ноги к начальству с воплем «Это подстава! В Англии ружья кирпичом не чистят!»
Обходные пути вокруг Украины экономически бессмысленны (отсылаю к Корчёмкину и десяткам других статей). Более того, они не обеспечивают стабильность снабжения Европы: авария и диверсия на сухопутном газопроводе лечится быстро, за часы, а вот в море месяцы в лучшем случае. Обходной путь нужен только при одном сценарии: если на Украине начинается Ад, она превращается в Руину. Но допустить на границах России помеси Ливии с Сомали это безумие. И надо приложить все силы, чтобы этого не случилось. Деньги на это были, строительство потоков тому доказательство. Создать пророссийскую партию «Переяславской Рады» на Украине требовало только аккуратности и минимума политической воли. Украинским собственникам нужны рынки сбыта в России и получение сырья по ценам  ниже мирового рынка. Т.е. все их реальные проблемы решаются не в Киеве, а в Москве. Значит там и надо создавать своё лобби. Во что это выльется, в экономический союз, воссоединение, это уже детали. Европу можно было убедить в необходимости такого проекта: конфликт с США обострялся и стабильный коридор по связи с Россией был нужен. Да, в итоге Украина потребляла бы больше российского сырья и взяла бы многие рынки машиностроительной продукции России. Но дело того стоило, как выяснилось накануне 2020 года с ослепительной ясностью.
В конце концов деньги, что пошли на потоки можно было бы истратить на развитие инфраструктуры в России, ту же газификацию. А уж российский бизнес, которому могли бы дать немного поблажек использовал бы эти возможности.
Что будет завтра? Всё зависит от эффективности и вменяемости Власти в рф.
Власти рф уже совершили самый страшный грех, тот который в итоге погубил СССР и был источником 90% всех проблем нашей страны: конфликт с США, Холодная война. Рф не СССР. Похоже даже Лукашенко начал отползать огородами от Европы.
Вот и проверим на вменяемость. Есть стандартные технологии власти:  Первое Лицо не может быть виновато, это основа стабильности государство. "Виноваты враги, обманом проникшие в руководство. Но агенты Катара и  Японии разоблачены и теперь всё будет исправлено".
Пока же в экономике Власть проводит прежний курс с упорством достойным лучшего применения. Точнее даже с каким то истерическим усилением. Хотя все внешние обстоятельства требуют срочной коррекции.
1. Депутаты хотят освободить от плановых проверок предприятия, которые берут на работу гастарбайтеров, сообщают «Известия». Проект закона парламентарии рассмотрят осенью 2020 года. Как полагают в правительстве, эта мера ускорит рост российской экономики. Но справедроссы и коммунисты считают, что работы лишатся наши сограждане, труд которых обходится дороже. При этом Россия занимает второе место в мире по числу мигрантов-нелегалов.
Это в условиях огромной скрытой безработицы и чудвищно низких зарплат по России. Нет, надо сбить зарплату русских рабочих ещё больше.
2. «Минфин России в период с 15 января по 6 февраля 2020 года направит 244,5 млрд рублей нефтегазовых доходов на покупку валюты. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте регулятора.Ожидаемый объем дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета от повышенной цены на нефть прогнозируется в январе на уровне 309,9 млрд рублей. Ежедневный объем покупки иностранной валюты составит 18,2 млрд рублей»(с).
Это когда надо то готовится к реальному конфликту, попросту запасать продовольствие, нефтепродукты, запчасти и прочие мобзапасы.
3. На российский рынок акций хлынули западные деньги
«Прибавив 40% в долларах в прошлом году, российский рынок занял второе место по доходности в мире, уступив лишь греческому. За пять торговых дней 2020-го индекс РТС вырос еще на 4,2% и обновил 7-летний рекорд - 1614,69 пункта на закрытие сессии в пятницу. Индекс МосБиржи завершил в плюсе все торги января. Ростом на 2,5% он передвинул исторический максимум на отметку 3130,92 пункта и впервые разменял 12 триллионов рублей капитализации (12,093 трлн).
«Покупка идет «широким фронтом» как иностранными, так и российскими фондами, но доминируют западные деньги», - говорит старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов. По данным EPFR, за неделю по 8 января нерезиденты вложили в российские акции и облигации 170 млн долларов»(с).
Механизм керри трейд, инструмент  ограбления России заработал на полную мощь. Спекулянты поняли, что нефть подорожает, а рубль укрепится и решили поживиться на России. Порочность денежно кредитной политики властей рф проявляется с ослепительной ясностью. И в условиях конфликта США устроить финансовый крах будет несложно.
4. « В России больше четверти века создают фондовый рынок именно для перетока из одних отраслей в другие. И сейчас мы наблюдаем фактически признание банкротства всей либеральной политики. Четверть века строили фондовый рынок и ничего не построили»(с).
С 1992 года доказывал, что фондовый рынок России это не просто бесполезная игрушка, но инструмент дестабилизации финансовой системы по щелчку пальцев извне. И вот это дошло до всех.
5. США как никогда сейчас нужен кризис на Украине. И вот принято решение сдать там прорусскую оппозицию.
Previous post Next post
Up