Мне не скучно без огня

Feb 15, 2021 14:46

Благодаря активной раздаче бездомных котов, мы как блистательный Бэджер из "Светлячка" обзавелись roots in the community.
Соседи собирались вчера играть в светлячков в честь Валентинова дня и забили стрелку на Бердовом мосту.
Саня обнаружил, что мост буквально в двух шагах, и тут же полез в Википедию.
Русский промышленник шотландского происхождения Чарльз Берд был монопольным строителем пароходов в Российской империи и автором литых конструкций едва ли не половины питерских мостов.
Подивившись на том скудости русской Википедии и крайнему лаконизму английской, мы пошли по косвенным ссылкам, воспомянули выдающихся членов шотландской диаспоры, вздохнули над несчастной судьбою Юлии Грейвс, жены деспотичного Айвазовского, и узнали, что в Крымскую войну партнёра бердовского бизнеса, англичанина Эванса, выслали на родину, а сам Берд (сын основателя династии, Фрэнсис, он же Франц Карлович) получил от царя орден за исправные военные поставки.
В копилку ничего не значащих подробностей можно добавить тот факт, что мемуары Берда-старшего (эсквайра) вышли в Лондоне, а его родной брат, оставшийся на родине, на родине же строил каналы системы внутренних грузоперевозок, имевшие для Британии дожелезнодорожной эпохи стратегическое значение.
Дальше мнения разделились. Я говорила, что как любой русский за границей - - агент заграницы, так любой британец за границей - - агент Британии.
Тем же днём мы успели обсудить несчастную судьбу Поливанова, который при более образованном руководстве мог стать чем-то вроде Кристофера Ли.
Саня горячился, поминая русского адмирала Джона Поля Джонса и апеллируя к шотландской идентичности тостуемого. "Этак ты и Лермонтова в иноагенты запишешь".
Я-то нет, но Третье отделение...
В приятной беседе мы пропустили время икс, но нас утешило новообретённое знание, в особенности новая для нас подробность из истории питерского городского фольклора.
Успехи Берда во время оно так впечатлили петербуржцев, что обогатили местную идиоматику следующим выражением:
"Как дела? - - Хороши как у Берда. Только труба пониже и дым пожиже".
Заводские трубы на Матисовом острове дымят всё так же исправно, хотя завод был продан ещё в 70-е годы XIX века, и династия Бердов в России прервалась.
Тут я вспомнила найденный на улице роман "Очарование темноты", посвящённый ни много ни мало промышленному строительству на Урале и гибельности IPO, старину Форда, как он описан в "Одноэтажной Америке" и удивительно своевременную гибель на "Титанике" большинства влиятельных противников финансового империализма (он же глобализм).
К единому мнению насчёт Берда мы так и не пришли.
Дым, как говорится, пожиже, но движок Кейли починила, ещё летим.
Всем влюблённым найти свою Гретна-Грин, а одиноким - - второго светлячка, whether иноагента или верного сталинца.

piter, me

Previous post Next post
Up