На ньюсру лежит отчёт

Aug 13, 2020 09:24

побитого белорусскими ментами журналиста.
Понятно, что описания там кровавые, но обращает на себя внимание другое.
ОМОНовцы злы идейно и говорят буквально "из-за вас, пидоров, СССР развалился".
Журналист вряд ли это придумал: он молодой и вращается в среде, где развал СССР как катастрофа не является умолчанием для застольных бесед.
Описания белоленточного протеста в РФ нарочито карнавальные, сосредоточены на протестующих как на субъекте, силовики полностью дегуманизированы или подаются как пасомые овцы (чтение ОМОНу конституции).
Наши бьют, унижают, но никаких эмоциональных монологов, иногда бывает про "у меня семья", т. е. через частное. Силовиков РФ успели испортить вторичной продукцией типа "Проекта Россия" и газетой "Любимый президент", а это всё дело ненадёжное.
Верность СССР на поверку - - единственный нематериальный стимул, удерживающий от окончательного распада армии и полиции десятка убогих колоний, образованных на его месте.
И дольше продержатся те, кто меньше завешивает метафорический мавзолей.
Никакого "ОМОН с народом" не будет ни здесь ни там. Здесь - - классовый конфликт привилегированных госслужащих с голытьбой, безотносительно лозунгов, там - - идейный конфликт образца 89 года с песнями Цоя. В Минске бунтуют не просто сытые, а наиболее сытые, местный хипстер не беднее мента.
В России люди в погонах козырнут тому, кто удобней уложит пистолет на трибуну. Или просто разбегутся по домам.
А вот как себя поведут носители фуражек в РБ - - это ещё вопрос. Похоже, культ насилия ради насилия здесь пока не прижился, а президент не настолько любимый, чтобы быть единственной скрепой (у наших-то есть пугало Ельцина для сравнения)
И только на Украине всё вышло гармонично. И дело не в политической слабости злочинной влады и интригах из-за рубежа: идейный ландшафт был однороден, в хатку с вишнями примерно одинаково верили все участники мероприятия.
Когда пошло разделение по релевантному идейному признаку, пленным стали вырезать звёзды на спинах, а "Новая Пошта" вывешивала объявления, сливайте де воду из стиральных машинок.
Про РБ это и раньше было известно, но видимо я, пока занималась грантовым исследованием, слишком углубилась в змагарские измышления и переоценила заигрывания Лукашенко с помяркоуными эуропейцами.
В общем, держится всё по прежнему на советском честном слове.
И я как-то забыла, что парад Победы не только нам был отдушиной и укором, но и местных мотивировал.
Уникальная инверсия ролей: за идею здесь менты.
И этого тоже не простят.
Апд: почитала перепост от "врачей-волонтёров", которые помогают протестувальникам. Там буквально следующее: "Мы договорились так оформлять травмы милиционеров, чтобы они не могли доказать, что получили их при исполнении".
Это вам не Украина. Тут закладываются под показательный международный процесс над Лукашенко.
Перепостерша москвичка, но сам текст оригинальный: описывают полноценную диверсионную сеть, работающую через ТГ каналы. И у них, видимо, есть специальные пейджеры, работающие по ближней связи без Интернета как в Гонконге.
Никакого ковида, кстати, никаких воплей про "мы рискуем здоровьем по площадям".
Намордники на них наденут потом.

дым отечества

Previous post Next post
Up