История одной любви или как я телефон ищу.

Feb 08, 2017 23:31

Задался в новом году задачей купить новый телефон. Старый неспешно издох, да и, грешным делом, захотелось чего-то нового.
Помножив свой опыт пользования на хотелки я составил длинный-предлинный список требований к новому девайсу. Потом, скрепя сердце, поделил их на обязательные и "неплохо бы". Итоговый список выглядел как-то так:
- актуальное ведро (5+) без серьезных модификаций
- влагозащита. в идеале - и защита от мех. повреждений.
- не больше 5"
- разрешение экрана не выше HD, а лучше что-нибудь с 800 или 960 по длинной
- батарея от 3000 Mah.
Из "неплохо бы":
- 2 сим + сд-слот
- сносная камера
- съемная батарея
- не МТК
Вышло довольно трудносочитаемо местами, однако мы легких путей не ищем, да и китайфонами пользоваться не привыкать.
Я засел за форумы, яндекс.маркеты, обзоры на ютубе и даже /моби/ харкача. Поиск я начал почти сразу после нового года, и вот в начале февраля начал складываться список приоритетных моделей. Пара безымянных китайцев, моторола прошлого поколения и весьма редкий в наших краях зверь - японец Kyocera DuraForce 6560. Как раз подвернулось удобное объявление на OLX, и я решил брать японца. Формально в минусах он имел несменную батарейку и одну симку - сущие мелочи.
Созвонили, встретились, благо, из одного города. И вчера Киосера ночевала уже у меня.
И шо мне таки вам сказать? Я давно не получал столько удовольствия от обращения с техникой. Киосера собрана в единый монолит, ни люфтика, ни щелочки. Миниатюрна - даже принадлежа к классу rugged-устройств. Аппаратная начинка - сбалансирована насколько это только возможно, сами посудите - Android 5.1, кваллкомовский камень (а это экономичность, стабильность и отличная работа GPS), 2 ГБ ОЗУ, 16 ПЗУ + SDHC, 720р на 4,5" дисплее, довольно шустрая 8мп камера, все возможные датчики, наконец-то яркий фонарик, пара программируемых клавиш, все возможные протоколы передачи данных и все это под соусом из защиты по IP68 и еще какого-то американского военного стандарта в корпусе из добротного софт-тача. Всевозможные бесполезности вроде NFC и беспроводной зарядки тоже здесь. И с хардовым кнопками. Хардовыми кнопками, господи! Работая с Киосерой я плакал, плакал и работал. При каждом нажатии по мне пробегала мелкая дрожь, а телефон вторил мне пульсирующей вибрацией. Измученный безучастными сенсорными, а иной раз и вовсе наэкранными органами управления, я прикасался и прикасался к настоящим механическим клавишам. Затасканное "Береш в руки маєш річ" как никогда подходит к описанию работы с этой штукой - небольшая, но увесистая, исполненная плавных переходов, но мужественная форма. Одной рукой управляется шикарно. Было в ней что-то от могучих предков, порожденных не в угоду бородатым педикам с бритыми височками, а для несения службы декадами в зной и мороз, без излишеств, но с функционалом и достоинством.
И длиться эта идиллия могла бы значительно дольше, не выясни я случайно, что в прошивке, адаптирующей телефон к нашим сетям, не работает wifi-хотспот, которым я каждое лето пользуюсь на даче для работы. Также возможность раздать интернет на ноут в произвольном месте пару раз здорово выручала меня по работе, поэтому недостаток оказался критичным. Раздосадованный, последующую ночь я плохо спал от мысли, что завтра Киосеру придется вернуть.
А сегодня она уже с другим, а я снова штудирую форумы в поисках какого-то компромисса между тем, что надо и что есть.
Но это все к чему. Если вам не нужна функция хотспота, но нужен добротный всепогодный и изящный телефон - Kyocera DuraForce - самое то.

житейские заметки

Previous post Next post
Up