Строительство статуи Свободы или о том, чем люди XIX и XXI веков различаются между собой

Jul 18, 2019 21:26



Кто бы мог подумать, но, очередной раз убеждаюсь в том, что история (в глобальном смысле) - интересная штука и обычные, казалось бы, события при подробном их исследовании, могут нести весьма интересные факты.
Не буду многословен, а приведу по пунктам интересные сведения, касающиеся статуи Свободы, установленной в нью-йоркской гавани, которые подвигли меня на весьма неожиданные выводы…
1. Моделью для статуи стала наследница многомиллионного состояния Исаака Зингера (основатель империи швейных машинок) - его шестая по счёту жена, Изабелла. По совпадению, она же и лучшая подруга автора статуи - Фредерика Бартольди.
2. Статую изначально планировали установить в Порт-Саиде , однако, по причине дороговизны транспортировки, египетские власти отказались от французского подарка.
3. При общем согласии принять статую как подарок американском народу к столетию подписания декларации независимости, было достигнуто соглашение, что за пьедестал отвечает США, а Франция за проект, изготовление и транспортировку.
4. Проект оказался настолько дорогим, что пришлось прибегнуть к сбору средств на его реализацию с двух сторон океана: чуть более двух миллионов долларов - внесла Франция и 10 миллионов США.
5. Оставшуюся часть недостающей суммы покрыл Джозеф Пулитцер, организовав конкурс в своих газетах на лучший текст надписи на пьедестал, предварительно уплатив для этого всего один доллар.
6. Автором строк стала молодая американская поэтесса Эмма Лазарус. Вот они:
«Вам, земли древние, - кричит она, безмолвных
Губ не разжав, - жить в роскоши пустой,
А мне отдайте из глубин бездонных
Своих изгоев, люд забытый свой,
Пошлите мне отверженных, бездомных,
Я им свечу у двери золотой!»
Красиво, правда?
7. К проекту привлекался Гюстав Эйфель, ставший конструктором каркаса статуи и её опоры.
8. Медь для оболочки статуи была приобретена в России, а цемент в строительство опоры был привезен из Германии.
Всё остальное - размеры, обстоятельства открытия, ремонты и реконструкции - мне показалось весьма скучным.
Это я к тому, что из всего вышеперечисленного, я сделал один вывод: в XIX веке, для решения глобальных, общепланетарных задач, земляне ещё умели объединяться.
Что же сейчас, в XXI веке, не так?

по ходу чтения, размышления

Previous post Next post
Up