Превентивная психологическая терапия - доказанно эффективный способ решения возможных проблем

Mar 24, 2024 10:51



В недавнем исследовании, опубликованном в журнале PLOS One, ученые обнаружили, что люди, прошедшие терапию тревожности до начала пандемии COVID-19, лучше справлялись со своей тревогой в период сильного стресса, вызванного пандемией, по сравнению с общей популяцией.
Исследование подчеркивает важность когнитивных и поведенческих навыков, приобретенных в ходе терапии, в борьбе с тревогой во время глобальных стрессовых событий, предполагая своего рода защитный щит для тех, кто оснащен этими методами.

Ученые проанализировали данные 764 пациентов Центра тревоги, многопрофильной амбулаторной клиники на северо-востоке США. Участники были распределены по группам в зависимости от времени получения лечения: до пандемии, во время ее начала, на протяжении всей пандемии и после того, как вакцины стали доступны.
Используя самооценку тревожности и клинические интервью, исследователи отслеживали изменения уровня тревожности в этих группах в течение курса лечения, уделяя особое внимание первым 100 дням.

Результаты показали закономерность снижения тревожности, которая сохранялась последовательно во всех группах, независимо от времени начала лечения. Однако интересно, что у тех, кто получал терапию до пандемии, не наблюдалось резкого повышения уровня тревожности на ранней, острой фазе пандемии, в период повышенной неопределенности и стресса для населения мира.
Это наблюдение указывает на устойчивый характер преимуществ, предоставляемых терапией, предполагая, что механизмы преодоления трудностей, приобретенные в результате лечения, могут эффективно смягчать воздействие значительных внешних стрессоров.

Рекомендации:
Если вы испытываете проблемы с тревожностью, особенно в связи с пандемией COVID-19, важно обратиться за профессиональной помощью. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) и диалектическая поведенческая терапия (ДПТ) могут помочь вам приобрести навыки и стратегии для управления тревогой и повышения устойчивости к стрессовым ситуациям.

Если проблемы касаются развития ребенка, рекомендуется посетить сайт https://razvitie-rebenka.pro, где вы сможете найти полезную информацию и ресурсы для поддержки здорового развития вашего ребенка.

Помните, что своевременное обращение за помощью и приобретение соответствующих навыков может стать защитным щитом против тревоги, даже в самые сложные периоды жизни.

рекомендую сайт, психология

Previous post Next post
Up