Почему забывание - нормальная функция памяти и когда стоит беспокоиться

Feb 17, 2024 09:41



Забывание - это явление, с которым мы сталкиваемся каждый день. Мы забываем имена, даты, места, списки покупок и многое другое. Но почему мы забываем? И как это связано с нашей памятью и возрастом? В этой статье мы рассмотрим, как работает память, какие факторы влияют на забывание и когда стоит обратиться к врачу.

Память - это способность нашего мозга хранить и воспроизводить информацию о нашем опыте. Память состоит из трех основных этапов: кодирования, хранения и извлечения. Кодирование - это процесс преобразования сенсорной информации в форму, которую можно сохранить в мозге. Хранение - это процесс поддержания закодированной информации в мозге в течение определенного периода времени. Извлечение - это процесс доступа к сохраненной информации и ее использования.

Забывание - это неспособность воспроизвести или вспомнить информацию, которая была ранее закодирована и сохранена. Забывание может происходить на любом этапе памяти, и для этого есть разные причины. Например, мы можем забыть что-то, потому что мы не обратили на это достаточно внимания при кодировании, или потому что мы не повторяли эту информацию достаточно часто для ее укрепления в хранении, или потому что мы не смогли активировать нужные подсказки для извлечения информации из памяти.

Забывание - это нормальная и неизбежная часть памяти.
На самом деле забывание может быть полезным, так как оно помогает нам избавиться от ненужной или устаревшей информации, которая может мешать нашему обучению и принятию решений.
Забывание также позволяет нам абстрагироваться от деталей и сосредоточиться на сути. Например, мы можем забыть, какой был цвет футболки нашего друга, когда мы встречались с ним вчера, но помнить, о чем мы с ним говорили.

Однако забывание может стать проблемой, когда оно мешает нам выполнить наши повседневные задачи или когда оно происходит слишком часто или слишком сильно.
Как мы можем определить, когда забывание является нормальным, а когда нет?
Один из способов - это сравнить наш уровень забывания с другими людьми нашего возраста и образа жизни.
Если мы забываем больше, чем наши сверстники, или если наше забывание ухудшает нашу работу, учебу, социальные отношения или самочувствие, то это может быть признаком того, что что-то не так.

Возраст - один из факторов, который влияет на нашу память и забывание.
С возрастом наш мозг меняется, и это может сказаться на нашей способности кодировать, хранить и извлекать информацию.
Некоторые виды памяти становятся более уязвимыми к старению, чем другие.
Например, кратковременная память, которая позволяет нам хранить небольшое количество информации в течение нескольких секунд, обычно ухудшается с возрастом.
Это может объяснить, почему мы можем забыть, что хотели сказать, или что мы только что прочитали.
Другой вид памяти, который часто страдает от старения, - это эпизодическая память, которая позволяет нам вспоминать личные события из нашей жизни. Это может объяснить, почему мы можем забыть, где мы оставили ключи, или когда мы в последний раз встречались с кем-то.

Однако не все виды памяти ухудшаются с возрастом.
Например, семантическая память, которая позволяет нам хранить и использовать общие знания о мире, обычно сохраняется или даже улучшается с возрастом.
Это может объяснить, почему мы можем помнить факты, правила, слова или концепции, которые мы изучали давно.
Другой вид памяти, который обычно не страдает от старения, - это процедурная память, которая позволяет нам выполнять навыки, такие как езда на велосипеде, плавание или игра на музыкальном инструменте. Это может объяснить, почему мы можем делать эти вещи без осознания или внимания.

Кроме того, старение не всегда означает ухудшение памяти.
Некоторые аспекты памяти могут улучшаться с возрастом, такие как метапамять, которая позволяет нам контролировать и регулировать нашу память.
Например, мы можем использовать различные стратегии, чтобы улучшить нашу память, такие как повторение, организация, ассоциация, визуализация или использование подсказок.
Мы также можем использовать внешние средства, такие как записки, календари, напоминания или электронные устройства, чтобы поддержать нашу память.
С возрастом мы становимся более осведомленными о наших сильных и слабых сторонах в памяти и более способными адаптироваться к различным ситуациям.

Однако, хотя забывание может быть нормальным следствием старения, иногда оно может быть признаком более серьезного состояния, такого как деменция.
Деменция - это общее название для группы заболеваний, которые влияют на мозг и вызывают постепенное ухудшение памяти, мышления, поведения и других когнитивных функций.
Самый распространенный тип деменции - это болезнь Альцгеймера, которая поражает определенные области мозга, связанные с памятью, языком и исполнительными функциями. Другие типы деменции включают сосудистую деменцию, деменцию с тельцами Леви, болезнь Паркинсона, болезнь Пика и другие.

В этих случаях уже нужна медицинская помощь для диагностики и верификации с другими заболеваниями и определения правильной тактики лечения и коррекции этого состояния.

Как узнать о том, что помощь необходима?
Задавать одни и те же вопросы снова и снова - это признак того, что забывание - это нечто большее, чем просто проблема рассеянности. Точно так же, если вы забываете дорогу в очень знакомых местах, это еще один признак того, что вы изо всех сил пытаетесь использовать подсказки в окружающей среде, чтобы напоминать вам, как передвигаться.
И хотя забыть имя кого-то за ужином - это нормально, забывать, как пользоваться вилкой и ножом, - нет.

память, психология, деменция

Previous post Next post
Up