Смысл мяса

Feb 24, 2022 11:06



Война - войной, а ужин по распорядку…
Кидайте в меня тапками, уважаемые вегетарианцы, но я люблю мясо!
Поэтому, те, кого вкусно приготовленные на открытом огне, покрытые аппетитной корочкой с пузырящимся на поверхности сочным соком куски мяса остааются к этому действу равнодушными - идите мимо.
Вот тут кстати, есть интересная вещица для того, чтобы чарующий запах жареного не беспокрил соседей по даче: https://www.yatagan.ru/ru/restaurant/documents/poleznye-stati/gidrofiltr-dlja-mangala.html
Так я продолжу, с вашего позволения…
Любая вечеринка, пикник или приглашение на ужин чаще влекут за собой потребление мяса, чем нежели что другое.

Сезон барбекю (шашлыков, гриля - выбор широк) открывается, как только температура становится терпимой - и в этом меню почти всегда преобладают стейки, сосиски и другие разновидности мясной кулинарии. Растительные продукты в таких случаях рассматриваются как более запоздалая мысль.
Сочетание тепла и мяса - это ритуал, который уходит в очень давние времена, и современный барбекю продолжает следовать древнему рецепту.
Согласно исследованию неких Геза Бирманн и Хенрике Рау, опубликованному недавно в журнале Appetite, стало понятно, что культурные значения мяса и обычаи, связанные с едой и ее контекстами, имеют специфические коннотации, которые мало кто из нас осознает.
"Мясо - неотъемлемый компонент барбекю, - пишет Геса Бирманн, - точно так же, как сейчас и не только в Германии появился стереотип в виде миски хлопьев с холодным молоком в качестве подходящей еды утром".
Следовательно, чтобы понять повседневное значение мяса и его социальную функцию - необходимо принимать во внимание пищевые практики.
Например, имеет значение, идет ли человек на ужин или готовит дома, ест ли он в компании других или в одиночку.

"Самое важное понимание в этом отношении заключается в том, что еда дома и еда в ресторане -это совершенно разные переживания", - говорит Бирманн. "Люди чаще едят мясо в ресторане, чем дома, и приготовление пищи для других (будь то члены семьи или гости) также, вероятно, совпадает с большим потреблением мяса, чем еда в одиночку.
Это было также верно и для людей, которые сознательно сократили потребление мяса не более чем примерно раз в неделю в пользу более устойчивой диеты.

Все эти данные показывают, что характер случая играет важную роль в определении того, что человек выбирает есть или готовить.
Большинство бронирований в ресторанах сделаны, чтобы отметить особые случаи.
"В нашем обществе статус мяса как роскоши делает его особенно подходящим для особых случаев", - говорит Бирманн. Это касается и приготовления пищи для гостей дома, а гостеприимство подразумевает желание произвести впечатление. В таких ситуациях "событие еды" может иметь нормативное и эмоциональное значение.

В определенных контекстах постные меню (особенно для гостей или просто совместного пикника с друзьями) по-прежнему широко считаются непригодными.

Чтобы способствовать переходу к более устойчивым диетам во всем обществе, авторы утверждают, что постные блюда должны быть наделены очарованием, которое делает их приемлемыми для особых случаев. "Растительные блюда должны вызывать ответ "Я собираюсь побаловать себя сегодня вечером", - говорит Бирманн.
Но, как говорится - это не наш метод!
Поэтому, используя терминологию советского пионерства: к сезону шашлыков - будь готов!

P.S.: когда выезжаем на природу?

шашлыки, лето, пикник, дача

Previous post Next post
Up