ИССЛЕДОВАНИЕ: выжившие после перенесённого COVID-19 обладают широким и долгосрочным иммунитетом

Jul 28, 2021 08:50



Согласно новому исследованию, люди, выздоровевшие от COVID-19, сохраняют широкий и эффективный долгосрочный иммунитет к этой болезни.

Результаты этого исследования, которое до сих пор является наиболее полным в своем роде, имеют значение для расширения понимания иммунной памяти человека, а также для будущей разработки вакцин против коронавирусов.

Для лонгитюдного исследования в Cell Reports Medicine исследователи изучили 254 пациента с преимущественно легкими и умеренными симптомами инфекции SARS-CoV-2 в течение более чем восьми месяцев (250 дней) и обнаружили , что их иммунный ответ на вирус оставался прочным и сильным.

Полученные результаты обнадеживают, особенно учитывая ранние сообщения во время пандемии о том, что защитные нейтрализующие антитела не сохранялись у пациентов с COVID-19, говорит Рафи Ахмед, директор вакцинного центра Университета Эмори и ведущий автор статьи.

“Это исследование служит основой для определения и прогнозирования долгоживущего иммунитета к SARS-CoV-2 после естественной инфекции. На этом этапе мы также увидели признаки того, что естественный иммунитет может продолжать сохраняться”, - говорит Ахмед.

Исследовательская группа продолжит оценивать эту когорту в течение следующих нескольких лет.

Исследователи обнаружили , что иммунный ответ увеличивается не только с тяжестью заболевания, но и с каждым десятилетием возраста независимо от тяжести заболевания, что позволяет предположить наличие дополнительных неизвестных факторов, влияющих на возрастные различия в ответах на COVID-19.

Наблюдая за пациентами в течение нескольких месяцев, исследователи получили более детальное представление о том, как иммунная система реагирует на инфекцию COVID-19. Возникающая картина показывает, что защитный щит организма не только вырабатывает массив нейтрализующих антител, но и активирует определенные Т-и В-клетки, чтобы установить иммунную память, обеспечивая более устойчивую защиту от повторного заражения.

“Мы видели, что реакция антител, особенно IgG-антител, была не только длительной у подавляющего большинства пациентов, но и распадалась медленнее, чем предполагалось ранее, что говорит о том, что пациенты генерируют более долгоживущие плазматические клетки, которые могут нейтрализовать спайковый белок SARS-CoV-2”.

Ахмед говорит, что следователи были удивлены, увидев, что выздоравливающие участники также продемонстрировали повышенный иммунитет к обычным коронавирусам человека, а также к SARS-CoV-1, близкому родственнику нынешнего коронавируса. Исследование предполагает, что пациенты, пережившие COVID-19, вероятно, также обладают защитным иммунитетом даже против некоторых вариантов SARS-CoV-2.

“Вакцины, нацеленные на другие части вируса, а не только на спайковый белок, могут быть более полезными в сдерживании инфекции, поскольку варианты SARS-CoV-2 обгоняют преобладающие штаммы”, - говорит Ахмед. “Это может проложить нам путь к разработке вакцин, направленных против нескольких коронавирусов”.

Исследователи говорят, что это исследование более всесторонне идентифицирует адаптивные иммунные компоненты, ведущие к выздоровлению, и что оно послужит ориентиром для иммунной памяти, индуцированной вакцинами SARS-CoV-2.

“Мы можем опираться на эти результаты, чтобы определить прогрессию к долгоживущему иммунитету против нового коронавируса, который может направлять рациональные реакции при будущих вспышках”, - говорит Ахмед.

Национальный институт здравоохранения финансировал эту работу, которая представляет собой сотрудничество между Университетом Эмори и Центром исследования рака Фреда Хатчинсона в Сиэтле, штат Вашингтон.
Источник: Университет Эмори

коронавирусная инфекция, covid-19, ковид

Previous post Next post
Up