Бросать курить никогда не поздно… даже в том случае, когда у тебя уже есть рак

Jul 27, 2021 09:35



Ни в коем случае не призываю бросать курить (если у вас есть такое постоянное желание) как можно позже, ибо, чем раньше - тем лучше, но новые данные говорят о том, что даже в том случае, когда как говорят, «поздно пить Боржоми» - к курению это не относится.
Даже в том случае, когда тебе поставили диагноз рака, и более конкретно: если у тебя рак лёгких…

Факты говорят о том, что когда раковые больные бросают курить, они быстрее выздоравливают, испытывают меньше побочных эффектов от лечения и снижают свои шансы на возвращение опухолей.

Новейшее исследование, опубликованное в понедельник, показывает, что пациенты с раком легких, которые бросили курить, получили почти два года жизни по сравнению с теми, кто продолжал курить.

Причем, исследование проводилось (опуская другие ненужные подробности методики, параметров и контроля со статистикой возможной погрешности) на российских больных онкологией лёгких. И, как оказалось в итоге: СПУСТЯ ПЯТЬ ЛЕТ ПОРЯДКА 60% ИЗ ТЕХ, КТО РАССТАЛСЯ СО СВОЕЙ ПАГУБНОЙ ПРИВЫЧКОЙ - БЫЛИ ЖИВЫ!
Для сравнения: 47% пациентов, продолжающих курить - не дожили до пятилетней контрольной метки.

Не знаю, как это применимо к нашим реалиям, потому как в части зарубежных систем здравоохранения лечение табакозависимости входит в программу лечения онкозаболеваний…
Более того: на это выделяется дополнительного государственное и с благотворительных фондов финансирование…

В наших онкодиспансерах подобной тенденции, к сожалению, не наблюдается. Но никто не отменял старый добрый советский лозунг про спасение утопающих. Помните?
Да: СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ - ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ…

P.S.: почему-то вспомнилась никогда не пустеющая чадящая «курилка», на территории онкодиспансера во время моего лечения онкологии…
По ходу, у наших пациентов онкодиспансеров в этом отношении другая тактика: СГОРЕЛ САРАЙ -ГОРИ И ХАТА…

онкодиспансер, онкология, курение

Previous post Next post
Up