Две стороны одной медали или размышления по плакату Кукрыниксов от 1941 года со стихами Маршака

Jan 22, 2021 09:10



Что-то мне подсказывает, что вегетарианцы просто затаились, но внутреннюю свою суть при возможном приходе к власти - покажут.
В истории уже были убежденные вегетарианцы, пришедшие к власти в одном из государств Европы…
Судите сами - никаких оценок я не даю, а предоставляю только факты.
24 апреля 1933 года(практически сразу после прихода нацистов к власти) был издан приказ Министерства внутренних дел Пруссии, регулирующий забой пойкилотермов (животные, поддерживающие температуру тела выше окружающей среди или способные её изменять).
В этом же году, Германия была первой в мире страной, запретившей вивисекцию (медицинские опыты над животными, приводящие к смерти, умерщвление без наркоза).
Он был принят 16 августа 1933 года Германом Герингом в качестве премьер-министра Пруссии.
Так же Геринг объявил о прекращении «невыносимых пыток и страданий в экспериментах на животных» и сказал, что те, кто «все еще думают, что могут продолжать обращаться с животными как с неодушевленным имуществом», будут отправлены в концентрационные лагеря. И эти слова он неоднократно подтверждал своими действиями.
28 августа 1933 года Геринг сказал следующее в радиопередаче:
«Абсолютный и постоянный запрет на вивисекцию - это не только необходимый закон для защиты животных и выражения сочувствия к их боли, но и закон самого человечества ... Поэтому я объявил о немедленном запрещении вивисекции и сделал совершить наказуемое преступление в Пруссии. До объявления наказания виновный должен быть помещен в концлагерь».
Геринг также запретил отлов животных в коммерческих целях и наложил строгие ограничения на охоту. Он запретил варить лобстеров и крабов . В одном случае он отправил рыбака в концлагерь за то, что тот разделал лягушку- наживку.
В общем, подозреваю, что у идейных вегетарианцев, страстная любовь к животному миру не оставляет место человеколюбию.
Ничего не утверждаю, но опыт Германии средней трети прошлого столетия к этой мысли приводит.
Косвенно об этом указывают некоторые научные исследования, подтверждающие изменения в психике людей, практикующих полный отказ от мясных продуктов в любом их виде.

вегетарианство, фашизм, нацизм, веганство, извращения

Previous post Next post
Up