Акция против фармакомпании ViiV, или самым смелым решением было спрятаться(c)!

Jul 19, 2012 14:03


(пост со стихами, пословицами и поговорками, фотографическими карточками, и синематографической съемкой).

Что можно сделать? Подписаться под нашими требованиями на "СБОР ГОЛОСОВ"

Друзья, мы видели многое, но это полный пипец уникальный случай. Начнем по порядку.

После того как нам по закону воткнули «широкую вилку» в одно место задрали штрафы за  несанкцианированные акции, мы решили провести санкционированную. А чо и бы нет?

Тут как раз очень удачно по времени подоспел совместных отчет наших коллег из Международной коалиции по готовности к лечению ВИЧ/СПИД (itpcru) и исследования «Симона+» о том, как людей с ВИЧ в России лекарствами обеспечивают. Посмотрели мы на этот отчет и слегка ох..ли решили немедля идти в фармакомпанию ViiV.

Почему в ViiV? Да потому, что из документа следует, что:
  1. Каждый второй человек с ВИЧ в России принимает препараты этой компании (если кто забыл или не знал - напомню - препараты надо есть каждый день, по часам, всю жизнь).
  2. Эта компания получает только с госзакупок 4 МИЛЛИАРДА рублей в год (а в 2012 почти ПЯТЬ МИЛЛИАРДОВ), за вычетом расходов на дистрибьютеров.
  3. Лечение в стране нужно 200 ТЫСЯЧАМ человек. Это Роспотребнадзор сказал, не мы придумали.
  4. Лечения в этом году купили на 100 тысяч, то есть половина людей, которым нужно принимать лечение, его не получат, в том числе потому, что
  5. Цены на препараты ViiV у нас выше чем во многих других странах мира. 
Вот смотрите: это сравнение цен в России и цен по которым ВиВ поставлет препараты в некоторые другие страны (Стырено у itpcru).


Там есче много всего есть, и с этим тоже надо разбираться, но ViiV как-то напрашивался очевидно.

Требование простое: Снижайте цены в два раза, потому что людям таблеток не хватает, а вы и так не хреново на нас заработали уже, тем более что препараты эти уже довольно-таки старые уже лет 20 как на рынке.

Нашли в энторнетах, где офис этого ViiV находится (кстати почитайте чего они про себя пишут у себя на сайте), ну и подали акцию на согласование прям на улице перед их офисом. Хотели 50 человек, но разрешили только 15, ибо нехрен толпами собираться улица узкая.
 

Коллективным разумом было решено вручить компании премию за жадность в виде лопаты. Обоснование было написано боевыми товарищами Сашей Е. и Сергеем Г. в форме революционной поэзии:

У ViiV в России бизнес такой:

Сверхприбыль - лопатой 
Деньги - рекой

Бизнес такой пациентам - на кой?
Вручим же лопату буржуям проклятым!!!



Юридического лица (то есть НКО там, фонда ит.п. ) у нас нет (и не будет), поэтому согласовали все от частного лица, за что товарисчу Максу М.-"лицу, выступившему в роли организатора" -великое спасибо!

Раз акцию согласовали -значит надо всем сказать, правильно? Мы же шаромыжники какие, а люди с бумажкой, с разрешением, под охраной милиции)))) Мы всем и сказали. Написали пресс-анонс, разослали по рассылкам всяких организаций, которые в сфере ВИЧ работают. Позвали народ, сказали: «Приходите, у нас есть печеньки, будет весело!



Пришли. А ViiV струсил, испугался, и тупо сбежал ВЗЯЛ ВЫХОДНОЙ. То ли пресс-анонс дошел, то ли кто-то из НКО, кто грант от них сильно хочет, получить поделился инфой. Тут надо сделать необходимые пояснения - отказываться встречаться с пациентами, для фармакомпании -это адский косяк. Особенно в области ВИЧ. Фармакомпании всегда и везде бьют себя пяткой в грудь и кричат, что все их помсла тольксла о немсла. смысл их жизни -помогать пациенты.


Цитируем сайт ВиВ «Наша добровольная ...система ...цен, не включающих прибыль, создают основу для выполнения взятых обязательств по предоставлению людям доступа к антиретровирусным препаратам во всем мире»

Внимание вопрос. Как вы нам доступ к таблеткам дадите, если продаете их втридорога, и если убегаете от нас?



В общем, чтобы не клеветать (ибо еще один новый закон!) -скажем просто: на воре и шапка горит "По странному и ничем не объяснимому стечению обстоятельств весь офис фармакомпании ViiV, расположенный в бизнес центре на Большой Ордынке дом 40 строение 4, взял 19 июля выходной". Об этом нам сообщила тетенька на ресепшене бизнес-центра.

Тем не менее отсутствие ViiV вовсе даже не помешало нам весело и задорно позажигать.  


Согласен с нами? Подпиши! Подписаться под нашими требованиями на "СБОР ГОЛОСОВ"

В заключении:
  1. Мы в прошлый раз Спарту вспомнили. Продолжая тему античности -афоризм. "Кто боится других - тот раб, хотя он этого не замечает", сказал Антисфен из Афин. И лопату наше и обращение мы вам, товарищи из ViiV, один фиг передадим. И еще на весь мир расскажем, как это было. Если вы каждый раз будете брать выходной, чтобы нас не видеть, то мы согласуем серию акций по 3-4 человека на протяжении двух-трех недель. Вы тогда вообще в офис ходить перестанете?
  2. Остальным фармакомпаниям, которые сейчас ржут над ВиВ, читая этот пост, хочется сказать: «Вы еще кипятите продаете по высоким ценам? Тогда мы идем к вам!» Эта акция не последняя, а первая из серии согласованных акций, которые «Пациентский контроль» проводит у стен фарма. И лопат у нас на всех хватит.
  3. Журналистам, кто пришел, большое спасибо и низкий поклон.
  4. Администрации за согласование тоже спасибо!
  5. Про «Широкую вилку» мы не забыли. Апдейт через пару дней, следующим постом пойдет.


лопата, перебои, ВииВ, viiv, снижение цен, здравоохранение, ВИЧ, АРВ, акция протеста, таблетки, широкая вилка

Previous post Next post
Up