Финляндия: ответный удар

Jul 05, 2011 12:52

Сегодня, 5 июля 2011 года, в Санкт-Петербурге в магазине "Буквоед" (Невский 46, второй этаж, кафе) состоится ещё одна презентация альбома "Финляндия: ответный удар. Карельский перешеек", изданного Баиром Иринчеевым. Начало в 19:00. На презентации будет возможность приобрести альбом. Стоимость - 500 рублей.
В Москве презентация состоится 11 июля в 16:00 в фонде "Историческая память" (Большой Левшинский пер., д. 10/2).



Аннотация к альбому:
Спустя 70 лет с начала Великой Отечественной Войны появилась уникальная возможность взглянуть на трагические события 1941-1945 годов глазами солдат и офицеров противника. В эту серию альбомов включены малоизвестные и ранее не публиковавшиеся фотографии, сделанные финскими и немецкими солдатами в России во время войны.
Современным людям будет эмоционально сложно смотреть на фотографии разрушений, смерти, страданий и боли, которые обрушились на Советский Союз в 1941 году. Тем не менее, фотографии позволяют впервые посмотреть на картину военного поражения Красной Армии глазами противника.
Также альбомы наглядно покажут предпочтения немецких и финских военнослужащих - какие именно моменты войны они хотели запечатлеть на фотоснимках.
Надеюсь, альбом поможет осознать масштабы катастрофы, постигшей нашу страну, и еще раз отметить стойкость наших предков, сумевших переломить ход войны и закончить ее в Берлине в 1945 году.
Посвящается тем, кто навсегда остался в 1941 году.

Моя рецензия на альбом

Фотографии и кадры кинохроники победоносно наступающей армии. Поверженный враг, сгоревшая техника, колонны пленных... Чувство гордости охватывает, когда ты видишь, как наступает армия твоей страны. Но гораздо сложнее воспринять подобные кадры, сделанные врагом, наступающим на твою Родину. Новый альбом "Финляндия: ответный удар. Карельский перешеек" он как раз про это - про наступление Финляндии на Советский Союз, начавшееся 10 июля, и остановившееся только в сентябре 1941 года.

Альбом посвящен военным действиям на Карельском перешейке и выстроен хронологически.

Сражение на границе. Улыбающиеся финские солдаты у пограничного шлагбаума. Фотографии на фоне советских памятников и первых трофеев. Брошенная советская техника, убитые лошади, пленные красноармейцы на сборном пункте. Форсирование реки Вуокса. Убитые бойцы Красной армии. Колонны военнопленных. Развалины кирхи Яюряпяя, ставшей ареной ожесточенного боя в конце Зимней войны. Брошенная советская артиллерия. Восток Карельского перешейка. Пороги Кивиниеми (Лосево), и ещё одно знаменитое поле сражения Зимней войны - советский плацдарм у реки Тайпале (Бурная). Захваченный полуразрушенный Выборг. Разгром кадровой Красной армии на Карельском перешейке. Поля и дороги, забитые брошенной тяжелой техникой трёх окруженных советских дивизий. Снова пленные красноармейцы. Переход старой границы. Наступающая финская пехота. Брошенные советские танки. Погибшие красноармейцы - вещмешки распотрошены, обувь снята, белеют обмотки. Виды Териоки (Зеленогорск). Фронтовой концерт в Майниле и показательный обстрел советской территории. Захваченные советские долговременные сооружения на границе. Белоостров. Знаменитый, застрявший в канаве КВ-1. Строительство финнами блиндажей на оборонительных позициях...

Вот такой калейдоскоп картин из прошлого проходит перед глазами читателя альбома. Все эти фотографии делались финскими солдатами и офицерами для себя, и поэтому они не отличаются политкорректностью. Наличествует много жестоких кадров, и в целом альбом производит тяжелое впечатление. Однако подобное зрелище помогает почувствовать всю тяжесть удара, который был нанесен по Советскому Союзу в 1941 году, но которого всё же не хватило, чтобы сломить советский народ.

В отличии от предыдущего альбома Баира Иринчеева "Финская война: забытые кадры", альбом издан в мягкой обложке, и гораздо тоньше - его объём составляет всего 62 страницы. Однако это издание лишь открывает серию - планируется издать ещё семь альбомов фотографий: "Финляндия: ответный удар. Карелия и далее", "На Ленинград! Немецкое наступление", "Гибель дворцов. Немецкая оккупация Ленинградской области", "Бои местного значения. Финский фронт 1942-1944", "Новая крепость Финляндии. Линия ВТ и другие", "Реклама измены. Советские и финские листовки 1939-1944", "Последняя Битва. Выборгская наступательная операция".

Добавлю, что аннотации ко всем фотографиям даются на русском и английском языках, а качество бумаги и полиграфии альбома - на высоком уровне.

Всем интересующимся военной историей - рекомендую к прибретению.






PS По всем вопросам, касающимся покупки альбома, пишите Баиру на адрес bair@bair-travels.com.

военная история, чтиво

Previous post Next post
Up